Живцы, которые хуже всего работают при ловле на жерлицы


Как только на водоеме окреп первый лёд, рыболовы начинают массово ловить щуку на жерлицы. До глухозимья щука клюет эффективно, но есть один минус - не всегда можно угадать с видом живца, который будет хорошо работать по щуке на данном водоеме. Сегодня поговорим о живцах, которые хуже всего работают по щуке.


Помимо того, что нужно угадать с видом живца - его нужно заготовить. Чаще всего рыболовы закупают карасей в ближайшем рыболовном магазине, но есть одна проблема - живец с другого водоема может достаточно плохо работать.


Ротан


Не всегда удается быстро найти и наловить плотвичек, которые хорошо работают по щуке. В таком случае рыболовы предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления - наловить ротанов и поставить их на жерлицы. Редко, когда получится поймать рыбу на ротана. Дело в том, что на крючке ротан часто впадает в ступор, что полностью снижает вероятность поимки рыбы.


Вьюн


Второй живец, который абсолютно не работает по щуке. Хоть в летний период вьюн является достаточно хорошим живцом, зимой же, в холодной воде вьюн впадает в ступор и абсолютно не привлекает хищника.


Гольян


Также, как и ротана, гольяна достаточно легко поймать, но проблема в том, что на крючке живец ведет себя максимально непривлекательно, а самое главное - быстро засыпает на крючке.


Вообще, щука зимой практически не избирательна - готова клевать практически на все. Но во всем есть исключение - и вышеперечисленные живцы тому подтверждение.



Плотвичка - пожалуй лучший живец


Знаю, что некоторые рыболовы могут возразить и сказать, что у них была удачная рыбалка на гольяна или ротана. Дело в том, что в любом правиле есть исключение и если в вашем водоеме преобладает, к примеру гольян, то есть вероятность, что щука быстрее откажется от карасика, отдав предпочтение местному гольяну.


Подобрать товары для зимней рыбалки украина и жерлицы купить вы можете в интернет магазине Rybalka.ua.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!