Способы ловли плотвы зимой


Способы ловли плотвы:

 

1. Опустить мормышку с наживкой до дна, приподнять ее на 1–3 см и начать очень медленный подъем без видимых колебаний. Через каждые 3–5 см останавливать подъем, плавно покачивать мормышкой на 2–3 см 1–2 раза. На уровне 60–70 см от дна подъем закончить и опустить мормышку для нового цикла.


2. Найдя дно и наживив мормышку приманкой, начинают ее спуск, а в 0,6–1,0 м над дном спуск задерживают, переходя к игре. Мормышку опускают на 2–3 см и, задерживая, дают паузу 2–3 сек., иногда во время паузы ею чуть-чуть покачивают. Дойдя до дна, дают паузу 3–4 сек. и пошевеливают мормышкой, повторяя это 5–6 раз. Далее мормышку поднимают замедленным движением на 0,5–1,0 м от дна, а спуск производят так же, как было указанно выше. Цикл повторяют 5–10 раз. Прием особенно хорошо действует с прикормкой мелким слегка подмороженным мотылем.


3. Подъем со дна производят медленно и все время плавно покачивают кончиком удочки в темпе 10–20 раз в минуту с амплитудой 2–3 см. Останавливают подъем через 15–20 см и дают паузу 2–4 сек. Выше 60 см можно не поднимать. Спуск производят так же, как и подъем.


4. Опустив мормышку с приманкой на дно, приподнять ее на 3–5 см и плавно поиграть ею, как блесной, 3–5 раз. Опустить снова над дном и сделать паузу 2–4 с. Затем начать подъем, медленно ускоряя, и остановить в 40–50 см над дном, сразу же опуская толчками на 2–3 см с паузой 2–3 сек. Остановить на дне на 3–4 сек. Указанный прием рекомендуется для плоско-овальных мормышек (в начале и конце зимы).


5. Найдя необходимую глубину спуска, закрепив леску на катушке стопорным винтом, наживляют мормышку одним мотылем или другой приманкой, вновь опускают на дно, контролируя спуск кивком. Пошевелив мормышкой на дне, можно постучать ею 5–7 раз о дно и начать подъем с подергиванием в медленном темпе, с амплитудой колебаний кончика удильника до 3-х см. Подъем произвести на высоту около 50 см. и дать паузу 2–3 секунды, после чего опустить мормышку до дна на согнутом слегка кивке. После 5–10 циклов нужно попробовать изменить темп подергиваний и уменьшить амплитуду колебаний, поднять мормышку возможно выше.


Fishunter.com.ua

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!