Приманки для подледной ловли


Для зимней рыбалки существует много разных естественных и искусственных видов, которые подбираются с учетом поведения рыбы и ее предпочтений.


1. МОРМЫШКА. Для зимней ловли является приманкой № 1. Её основными достоинствами можно считать простоту конструкции - это кусочек металла с впаянным одинарным, двойным или тройным крючком и универсальность, т к с помощью мормышек зимой ловят почти все виды мирных рыб, но не брезгуют мормышкой и многие хищники.

 

2. БЛЕСНА. Их обычно делят на группы не по формам, а по предполагаемым трофеям.


▪️ Блесны на окуня делаются из меди или латуни и утяжеляются свинцом, оснащается одинарным впаянным крючком.

▪️ Блесны на судака - длинные с одинарными крючками или тройниками. 

▪️ Блесны на щуку внешне похожи на окуневые – но более разнообразны. Отличаются большим размером и способом крепления крючков. Обычно используется тройник, который крепится к блесне через заводное кольцо. 


3. БАЛАНСИР. Еще одна группа уловистых зимних приманок, которые называют горизонтальными блеснами. 

Щучьи и судачьи балансиры крупнее окуневых, средин них чаще встречаются модели с естественной расцветкой. Балансир оснащается прочными острыми крючками спереди и сзади, а снизу прикрепляется надежный тройник Окуневые балансиры небольшие – до 5 см в длину. Для них характерна яркая окраска и наличие боковых пластин – крылышек. 


4. РАТТЛИН. Близкий родственник балансира- раттлин. Представляет собой безлопастной воблер, в теле может быть встроен стальной шарик. Зимой более популярны беззвучные модели. Самые уловистые цвета – серебристый и прозрачный.Раттлины хорошо зарекомендовали себя при ловле окуня и щуки.

 

5. СИЛИКОН. Небольшие силиконовые рыбки относятся к универсальным видам зимних приманок. Лучше всего выбирать съедобные модели, пропитанные аттрактантами и солями. Хищник не чувствует их запаха в холодной воде, но при поклевке старается быстро проглотить вкусную добычу. Поэтому хранение силиконовых приманок зимой лучше доверить теплу своего тела, спрятав их в нагрудном кармане. Не допускается длительное нахождение приманки вне воды.


Fishunter.com.ua

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!