Поводок


Поводок - это один из важных элементов рыболовной оснастки, который представляет собой небольшой отрезок какого-либо материала, связывающий между основную леску и крючок.


Предназначение поводка:


1. Защита оснастки удилища от непредвиденных зацепов и обрывов, перекусывания лески хищником, изнашиваний, так как на этот фактор влияет количество забросов, трение лески о подводные препятствия в виде камней, водорослей.

2. Незаметность в воде, так как цвет поводка используется в тон цвета воды, и он имеет меньший диаметр, чем основная леска.

3. Небольшой диаметр позволяет приманке подвижно и естественно вести себя в воде, что привлекает добычу.

4. Позволяет быстро произвести смену крючка. 

 

Материал, из которого изготавливают поводки:


Классификация поводкового материала, которую мы указываем ниже, поможет повлиять на качество поклёвок. У каждого нсть свои + и -, о которых мы расскажем в следующий раз. А пока, рейтинг поводков по цене (от дорогих к дешёвым поводкам):


▪️ Титановые поводки

▪️ Вольфрамовые

▪️ Стальные (струнные)

▪️ Плетёные стальные

▪️ Флюорокарбоновые

▪️ Нейлоновые.


Основные характеристики поводка:


▪️ Разрывная нагрузка, её указывают на упаковке,а если поводок изготовлен самостоятельно, то нагрузка определяется путём экспериментов.


▪️ Гибкость поводка влияет на игру приманки, особенно когда используются приманки небольших размеров. Для использования крупных приманок данный показатель не важен.


▪️ Диаметр так же оказывает влияние на разрывную нагрузку поводка. Так, чем больше данный показатель, тем хуже игра приманки, чем меньше, тем больше вероятность разрыва. Не забывайте, что подбор диаметра поводкового материала должен сочетаться с крючком. 

Условное сочетание крючка и диаметра поводка:


№ 20 – 0,08 мм;

№ 18 – 0,1 мм;

№ 16 – 0,12 мм;

№ 14 – 0,14 мм;

№ 12 – 0,16 мм;

№ 10 – 0,18 мм.


▪️ Длина поводка играет роль при забросе приманки на длинную дистанцию, на размер будущей добычи и на прикармливание рыбы (в случае ловли карпа).


Fishunter.com.ua

Комментировать

Рр

Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!