Интересные факты о КАРПЕ


Факт 1. Обыкновенные карпы, они же сазаны (просто другое название), настолько хорошо адаптируются в новых для них условиях обитания, что начинают вытеснять всех остальных местных обитателей. В этой конкурентной борьбе они так выигрывают, что их даже включили в список из 100 самых опасных инвазивных видов на Земле. Несмотря на это, карпы имеют важное промысловое значение, и их выращивают в рыбных хозяйствах по всему миру. 


Факт 2. В большинстве случаев карпы вырастают до 30-40 см в длину и весят при этом до 3-4 кг. Самые крупные экземпляры, когда-либо выловленные, в длину превышали один метр, и весили при этом более 20 кг. Но это большая редкость, так как карпы растут всю жизнь, и, чтобы вырасти до подобных размеров, они должны прожить несколько десятков лет. 


Факт 3. Обитающие в умеренном климате карпы на зиму впадают в спячку. Для этого они находят углубления на дне и прячутся в них. При этом их тело покрывается толстым слоем слизи, образующем что-то вроде кокона, а дыхание замедляется до предела. На протяжении всей зимы рыба спит и вообще не питается, просыпаясь только весной. 


Факт 4. В солёной воде карпы жить не могут, все их виды относятся либо к пресноводным, либо к полупроходным, то есть они способны существовать в солоноватой воде, например, в морях возле места впадения в них крупных рек, которые опресняют воду. Для нереста они выбирают самые мелководные прибрежные участки с густой растительностью, в основном не глубже 50 см.

 

Факт 5. Эти рыба чрезвычайно плодовиты, взрослая самка карпа возрастом в 5-6 лет за сезон откладывает до 600-800 тысяч икринок. Но 99,9% из них будет съедено мелкими речными хищниками в ближайшее время, а изрядная часть остальных хоть и превратится в мальков, но всё равно не сможет дожить до взрослого возраста.


Fishunter.com.ua

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!