Друг настаивает, что цвет груза имеет значение, решил разобраться в этом вопросе.


Есть у меня один товарищ, с которым примерно в одно время начали заниматься спиннинговой ловлей. С годами взгляды менялись, с одними вещами мы оставались при своем мнении, с другими же - сходились на компромиссе. Но есть вопрос, который нас волнует уже не один год: влияет ли цвет груза на клев рыбы? Сегодня я решил рассказать свою точку зрения, а также прочитать ваше мнение в комментариях.


Лично моя точка зрения - все зависит от рыбы. К примеру судак и окунь явно различают цвета, а вот щука наоборот - ей без разницы, но пока что это просто субъективщина, далее постараюсь объяснить свою точку зрения.


Различает ли рыба цвета?


Еще лет 8 назад в каком-то рыболовном журнале читал статью про то, что многие рыбы обладают зрением лучше человеческого. К примеру хариус, судак, форель и окунь достаточно хорошо различают цвета, а вот щука и налим практически дальтоники - цвета для них имеют второстепенное значение.



На практике не раз замечал, что щуке важна форма и тип приманки, цвет же наоборот - от него клев не менялся ни в какую сторону. А, вот при окуневой и судачьей ловле цвет играет, пожалуй первостепенное значение, а после форма, размер и т.д.


Как цвет передается под водой


Думаю, что из школьного курса физики вы знаете, что свет под водой рассеивается и меняется относительно глубины. Если посмотреть на цветовой спектр, то вы увидите, что чем светлее цвет, тем длиннее волна, а значит она имеет меньшую энергию, ослабевая с каждым метром под водой.



Кстати, именно по этой причине некоторые спиннингисты используют черные приманки при ловле судака на больших глубинах - такая приманка более различима, чем светлая.


Имеет ли цвет груза значение?


Как вы поняли, цвет имеет значение для некоторых рыб, и получается, что если ваша приманка желтого цвета, а грузило, к примеру фиолетового, то есть возможность, что рыба среагирует именно на цвет грузила, тем самым вы увеличиваете вероятность холостой поклевки, ведь рыба может бить в грузило. Щуке же наоборот - цвет не важен, а значит, что и переплачивать за цветные грузила нет смысла.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!