Озерная палия — ловля отвесным блеснением


Палия обитает в Ладожском и Онежском озерах, а также в глубоких озерах Карелии. Различают две экологические формы палии: кряжевую (глубинную) и лудожную. Средний вес первой 0,8—3 кг, максимальный — 9 кг, второй соответственно 0,6 и 2,5 кг.
Ловят палию обычно на глубине свыше 15—20 м глубоководной дорожкой, оснащенной катушкой с лесой диаметром 0,4—0,5 мм, грузилом 40—50 г, прикрепленным на отдельном поводке через тройной карабин. Поводок из лески потоньше (0,35—0,45 мм) длиной 1,5 м. В качестве приманки используется мертвая рыбка (ряпушка, уклейка), посаженная на снасточку с небольшим головным пропеллером. Отвесным блеснением можно ловить палию и летом, и зимой. Поскольку глубина значительная, желательна катушечная оснастка. Диаметр лесы 0,3—0,4 мм. В качестве приманки лучше всего использовать мормышку весом 25—30 г или крупную вертикальную блесну длиной 70—80 мм. Мормышку снабжают крючком № 12—14, блесну — тройничком № 9—10.
Мормышки и блесны лучше использовать никелированные. На крючки насаживают кусочки рыбы, так как голые блесны палия берет неохотно. Ловят обычно с движущейся лодки. Приемы ужения такие же, как и при зимней ловле окуня.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!