подлесок важен так же, как мушка


Плохо опущенный на воду подлесок порождает у рыб больше недоверия, чем неумело предложенная мушка. Это относится прежде всего к сухой мушке. Первая заповедь: подлесок на воде должен лежать прямо и не пугать рыбу своими кольцами и изгибами. Выпрямлению способствует его конусность, как и у нахлыстового шнура. Куском простой .нейлоновой лески одинаковой толщины добиться этого было бы невозможно. Изготовленные же машинным способом конусные подлески без узлов имеют свои слабые стороны, на которых я здесь не хочу подробно останавливаться.

«Вольному — воля»,— говорит о себе нахлыстовик и сам связывает свои подлески из лесок различной толщины и длины. Как правило, при изготовлении он берет леску с уменьшающимся диаметром от 0,5 до 0,2 мм и даже до 0,16 мм, к концу которой — поводку (запомните это выражение) —привязывает мушку. При толщине 0,16 мм подсечка должна выполняться особенно осторожно, если мы не хотим поплатиться мушкой и рыбой. Поэтому сначала толщина поводка пусть будет 0,2 мм.

Отдельные части шнура различной толщины связывают друг с другом узлом.

Просто брать и связывать нейлоновые лески какой бы то ни было толщины нельзя. Нужно придерживаться определенных размеров и значений, которые нахлыстовики устанавливают путем долгих поисков и щедро предоставляют результаты в распоряжение своих товарищей по спорту. Наиболее подходящий подлесок составлен из отрезков следующих длин и диаметров: 125 см—0,5 мм; 15 см—0,45 мм; 15 см—0,4 мм; 15 см— 0,35 мм; 15 см—0,3 мм; 15 см—0,25 мм и, наконец, 60 см—0,2 мм в качестве поводка . В общем итоге это дает 2,6 м, Если удилище меньше этой длины, укоротите отрезок длиной 125 см на 20 см. И при сильном ветре, особенно встречном, рекомендуется выбирать более короткий подлесок. Подлесок толстым своим концом при помощи узла, связывается с нахлыстовым шнуром.

Вы видите, как важно ловить рыбу конусным подлеском, и есть смысл затратить время и труд на его изготовление. Вначале это мудреная, непривычная работа, как и завязывание необходимого узла. Она не удается с первой попытки. Однако при изготовлении третьего подлеска — два дополнительных вы готовите для запаса — дело обязательно пойдет лучше. Не забудьте подрезать выступающие концы узлов до 0,5 мм.

Если вы теперь рассмотрите свое произведение, то на ощупь оно будет немного жестким. Так и должно быть. Это способствует выпрямлению. Не всякий нейлоновый материал пригоден для изготовления хорошего подлеска, и прежде всего тот, который нам рекламируют как наиболее прочный: он-то как раз при сильной тяге и предрасположен к закручиванию, растягивается
в узлах подобно резине и при выполнении очередной подсечки соединения внезапно
развязываются.

 Выберите прочный, упругий материал, который и при большой нагрузке сохранял бы свою форму. Раньше на-хлыстовые подлески смазывали для того, чтобы они плавали. Сегодня от этого по большей части отказались.

В заключение еще один совет: осмотрите после серии забросов подлесок. Вы определенно обнаружите на нем множество маленьких узелков, так называемых «ветреных» узлов. С ветром они мало связаны и образуются в большинстве случаев, когда удилищем при забросе сначала совершают удар, а затем двигают его: старая ошибка, которую иногда, прежде всего при сильном встречном ветре, еще допускают даже опытные нахлыстовики. Из-за этих узелков, образующихся при забросе, в первую очередь на поводках, самой слабой части нашей снасти, леска при очередной поклевке и подсечке может оборваться. Поэтому чаще проверяйте подлесок и сразу же заменяйте нуждающуюся в этом часть; небольшая затрата времени всегда стоит того.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!