Ловля зимними жерлицами


При установке этих жерлиц живца опускают либо совсем на дно, либо чуть выше. В качестве насадки можно использовать мертвую рыбку. В лунки опускают леску с небольшим грузилом на конце. От грузила отходит поводок длиной 1,5—2 м с насадкой. В водоемах с твердым грунтом насадку можно опустить на дно. Если дно илистое, то с помощью поплавка насадку поднимают на несколько десятков сантиметров выше дна. Есть и другой способ оснастки. К концу лески на коротком поводке прикрепляют кусок проволоки длиной около 0,5—1 м, на концах которого сделаны петли. За нижнюю петлю проволоки крепят основной поводок с насадкой (или несколько поводков, для чего на проволоке делают несколько петель). Снасть опускают на дно.
Многие рыболовы предпочитают обычную зимнюю жерлицу. Она состоит из катушки, на которую наматывается 10—15 м лески, на конце — крючок с грузилом. Катушка одевается в прямоугольник из стальной проволоки с кольцом. В него вставляется палочка (она удерживает на лунке). В такой самодельной жерлице есть и резиновый фиксатор, который соскальзывает с катушки при поклевке, и леска разматывается. В качестве катушки можно использовать опустевшую бобину из-под лески заводского образца.
Из удильника обычной зимней удочки можно смастерить жерлицу для некрупной рыбы. Потребуется поплавок большой величины и упругий длинный сторожок, который будет выполнять роль флажка-сигнализатора.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!