Преимущества покупки квартиры на вторичном рынке


Перед покупкой жилья человеку нужно ответить на основной вопрос: искать предложения на первичном или вторичном рынке? В первом случае преимущества очевидны: новая квартира в новом доме будет отвечать высоким стандартам комфорта, в ней будут современные коммуникации, немаловажно и социальное окружение – соседями станут люди примерно такого же уровня достатка, как и покупатель. С другой стороны, жилье в новостройке всегда намного дороже аналогичного варианта на вторичном рынке. Получается, что найти такой же по комфорту и условиям вариант можно дешевле, тогда зачем платить больше?
 
Прежде чем соглашаться на предложение в доме, где уже раньше жили люди, стоит выяснить, какие преимущества, кроме доступной цены, вы получите.
 
Во-первых, вторичный рынок недвижимости представлен вариантами в уже обжитых районах. Рядом с домом будут магазины, медицинские и учебные заведения, будет сформирована транспортная инфраструктура. По мнению экспертов Etagi.com (https://chel.etagi.com/realty/), следует очень внимательно изучать район расположения дома. Иногда покупатели упускают из вида, что рядом находится, например, свалка или ночной клуб. Тогда все удобства в самом жилье перестанут быть плюсом, так как невозможность спокойно жить в квартире перечеркнет все достоинства. Перед совершением сделки специалисты рекомендуют самостоятельно прогуляться по улице и возле дома, если есть возможность, побеседовать с местными жителями, чтобы узнать, с какими проблемами они сталкиваются и т. д.
 
Во-вторых, на вторичном рынке можно найти квартиры, в которых уже выполнен капитальный ремонт. Владельцы перед продажей стараются привести жилье в порядок, однако косметического ремонта достаточно лишь для беглого осмотра. Если вы заедете в дом, где много лет не обновлялась сантехника или электропроводка, новые обои на стенах вас вряд ли утешат. Вам все равно придется тратить время и силы на фундаментальные ремонтные работы. Однако этой неприятности можно избежать, если отдать предпочтение варианту после капремонта. Вы это увидите при более внимательном осмотре и расспросе продавцов. Даже если цена будет немного выше, все равно можно смело соглашаться на сделку, так как вы сможете обеспечить семье настоящий комфорт и уют.
 
Третьим, но не последним преимуществом квартиры на вторичном рынке, станет то, что продавцы более склонны торговаться, они готовы уступать довольно большую сумму, если увидят, что вы реально настроены на покупку.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!