Лещ


Лещи — род рыб семейства карповых длиной до 50 см и весом 1,5—2 максимум 5— 8 кг. Водится в водоемах Евразии. У нас — в бассейнах Балтийского, Черного, Азовского и Аральского морей. Встречается во многих водоемах Финляндии, на Урале и в Сибири, где разведен искусственно.
Тело леща высокое и сжато с боков, голова небольшая. Окраска зависит не только от цвета воды и грунта, но и от возраста: сначала серовато-серебристая, а затем с годами становится желтовато-золотистой. Плавники у леща серые.
Известны две формы леща: жилая, не совершающая заметных миграций, и полупроходная, совершающая значительные преднерестовые перемещения. Летние стоянки леща различны. Например, в южных реках и их притоках он держится в основном в глубоких ямах с глинистым, реже с песчаным дном. Ночью и на заре в поисках корма посещает неглубокие травянистые заводи. В северных реках лещ не всегда обитает в тихих местах. Он часто заходит на быстрины, иногда на самый фарватер, не избегая при этом каменистых мест. В озерах лещ предпочитает стоять в травянистых зарослях или на глубоких местах с илисто-песчаным дном. В конце августа—сентябре покидает свои летние стоянки и отправляется на поиски зимних становищ. Лещ всегда живет стаями и летом его присутствие можно определить по характерной игре, во время которой он сначала высовывает из воды голову, потом спинной плавник и хвост, а затем, ударив хвостом по поверхности воды, уходит на глубину.
Перед нерестом в апреле лещ поднимается вверх по течению, при этом он придерживается русла и практически избегает тихих и мелких мест. Нерест начинается при температуре воды 16—18°С, т. е. в конце апреля—мае на юге и в июне на севере. Нерест продолжается недели три—четыре, так сначала мечут икру крупные лещи, затем средние, а уже после них — мелкие. Икрометание происходит на мелких местах среди водной растительности.
Питается лещ разнообразно: ракообразными, моллюсками, личинками насекомых, водорослями. Полупроходной лещ начинает кормиться одновременно с подъемом в реку, а жилой до нереста питается не во всех водоемах. Полупроходной лещ во время нереста не питается. Интенсивный жор его начинается через 10—15 дней после икрометания, затем постепенно ослабевает и снова усиливается во время осеннего хода. Весной и в первые дни после нереста лещ при подходящей погоде кормится в течение всего дня; летом главным образом ранними зорями, а иногда и ночью; осенью — почти весь день.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!