Виды гаражных ворот и правила подбора


Современные ворота являются достаточно сложной высокотехнологичной конструкцией, которая требует квалифицированного монтажа и дальнейшего регулярного ухода. Производители систем рекомендуют периодически вызывать мастера для сервисного обслуживания, осмотра ворота на предмет малейших неполадок, незаметных для пользователя. Но случается, что поломка возникает внезапно и тогда вызов мастера уже не стоит откладывать. Рассмотрим основные типы ворот и их возможные неполадки.

Секционные ворота

Уже исходя из названия систем становиться понятно, что они состоят из секций, которые подымаються/опускаються благодаря специальному механизму. Они не требуют много места, имеют привлекательный, актуальный внешний вид, а также хорошо обеспечивают тепло- и шумоизоляцию. Такой тип ворот также наиболее устойчив к взломам, поэтому и пользуется популярностью среди пользователей. Цена ремонта ворот секционных будет зависеть от сложности поломки и необходимости замены деталей. Наиболее частыми неисправностями являются проблемы с автоматикой, натяжкой торсионных пружин, изношенностью некоторых деталей.

Подъемно-поворотные ворота

В отличие от секционных, полотно данного типа ворот цельное. Поэтому такая конструкция подразумевает подъем полотна с одновременным его проворачиванием в горизонтальное положение. Эту особенность обязательно нужно учитывать, подъезжая к гаражу. Наиболее частыми поводами для вызова мастера являются поломки тягового механизма, пружин, а также изнашивание несущего вала приводов. Стоимость ремонта может определить только специалист, поэтому желательно обращаться в сертифицированный сервисный центр.

Роллетные ворота

Такой тип ворот отличается долговечностью конструкции, а также легок в монтаже. Они хорошо подойдут как для частного гаража, так и для промышленного использования. Особенностью конструкции является то, что полотно ворот при открывании должно «сворачиваться» в специальный короб, который монтируют в верхней части проема. Из-за этого высота его будет немного ниже (обязательно учитывайте эту особенность).  К недостаткам роллетных ворот относят слабые показатели шумо- и теплоизоляции.

Распашные ворота

Эта классическая система состоит из двух створок, которые могут закрываться как вручную, так и при помощи автоматики с пультом управления. Устанавливая такие ворота, нужно обязательно учитывать необходимость для их открывания в зимнее время, когда появляется лед и снег. Поэтому целесообразно оставлять небольшой зазор между землей и полотном ворот. Причина поломки данного типа ворот чаще всего кроется в проседании полотен, которые влекут за собой поломку автоматики и прочие проблемы.

В целом ремонт или профилактический осмотр каждого типа ворот стоит недорого, как правило, в цену входит выезд мастера и его часовая работа. Стоит учитывать, что цена может возрасти, если понадобится замена какой-либо детали конструкции. Установку любой системы лучше поручить специалистам, которые дадут гарантию на свою работу, и в дальнейшем будут осуществлять сервис и необходимый ремонт.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!