Способы «попутной» ловли густеры


Рыба семейства карповых длиной 16—19 см (отдельные экземпляры — до 35 см), весом от 200 г до 1,2 кг. Обитает в реках, озерах и водохранилищах Северного, Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей. Является объектом промысла.
Густера внешне очень похожа на леща. У нее такое же высокое и плоское тело серебристого цвета. Брюшные и грудные плавники, особенно у оснований, имеют красноватый цвет, а у леща они серые. Этим, но не только, она отличается от леща. В спинном плавнике густеры восемь ветвистых лучей, а у леща девять. Есть еще одно весьма видимое обстоятельство, по которому густеру можно отличить от леща: у нее более крупная чешуя, а анальный плавник короче. Предельный вес густеры — 400 г. Во время нереста оперение густеры становится более красивым, а на голове появляются бугорки. При этом густера сильно плещется и теряет осторожность. Нерест густеры происходит в мае—июне вскоре после нереста леща, когда температура воды достигает 16—18°С. Икрометание продолжается около месяца. Свою икру густера откладывает на водные растения.
Осенью и весной густера собирается в густые стаи и видимо из-за этого она и получила свое название.
Во многих водоемах довольно многочисленна, а вообще распространена в бассейнах всех морей России. Обитает в заливах рек, озерах и водохранилищах. Любит глубокие места с заиленным дном, стоячей водой или со слабым течением. Больших переходов на нерест и жировку не совершает.
Питается густера личинками насекомых, моллюсками, водорослями. Дождевыми червями. Кормится днем и ночью, особенно интенсивно после захода солнца и до наступления темноты. Зимой большими стаями залегает в ямы.
ГУСТЕРУ ЛОВЯТ ВПРОВОДКУ, ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКОЙ, А КТО ХОЧЕТ ПОКРУПНЕЕ - ХОДОВОЙ И ПРОСТОЙ ДОНКОЙ, НО ОБЫЧНО ОНА ПОПАДАЕТСЯ, ТАК СКАЗАТЬ, ПОПУТНО, ПРИ ЛОВЛЕ ДРУГИХ РЫБ.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!