Трудоустройство в Москве


О том, что в Москве всегда можно найти работу, наслышаны уже многие. В двенадцатимиллионном городе востребованы люди самых разных профессий, от обычного дворника до системного администратора. Поскольку процесс трудоустройства в столице ведется не одними и теми же методами, желательно всегда выбирать цивилизованный подход и делать все легально. На официальных ресурсах многие компании сегодня публикуют объявления о наборе персонала, предлагая пройти собеседование. Чтобы трудоустройство фактически состоялось, соискатель должен максимально соответствовать тем критериям, которые предъявляют к кандидату кадровики.
 
В большинстве организаций набором сотрудников занимаются специально поставленные для этого люди, рекрутеры. Поэтому прежде, чем кандидат сможет встретиться с самим руководителем (владельцем) предприятия, ему придется пройти собеседование с соответствующим должностным лицом. Разумеется, любая работа имеет свою специфику. Это значит, что без определенных черт характера работник не сможет эффективно справляться с возложенными на него обязанностями. Хотя каждый работодатель, безусловно, приветствует у кандидата добросовестность и исполнительность, иногда этого мало. Сотрудник, кроме этого, должен проявлять энтузиазм, быть коммуникабельным, креативно подходить к нештатным ситуациям и т. д.
 
Естественно, соискатель должен четко видеть свои рамки. По иронии, многие из тех, кто действительно обладает перечисленными выше качествами, не отличаются большой скромностью и бывают самоуверенны. Они стараются захватывать инициативу не только среди равных, но и при общении с руководством. Те, кому действительно нужна работа в москве, да еще и в солидной фирме, должны сразу же отказаться от такой линии поведения. Соискатель произведет на рекрутера выгодное впечатление в том случае, если проявит на собеседовании деловитость и лаконичность в сочетании с тактом. Еще лучше, если такое отношение окажется не просто тактическим приемом, а его жизненной стратегией.
 
Выдержанность вовсе не исключает стремления к карьерному росту. Возможно, в будущем сотрудник сможет добиться значительных результатов и найти место в более престижной компании. Но каждый раз, поднимаясь по карьерной лестнице, он должен оставлять за собой «открытую дверь», а не хлопать ею. Конечно, далеко не все вакансии в столице предназначены для работников интеллектуального труда. Здесь искренне приветствуют и квалифицированных строителей, старательных домработниц, опытных клинеров, представителей технических профессий.
 
При поиске работы нужно всегда пользоваться достоверными источниками, избегая предложений сомнительных работодателей. К счастью, проверить информацию о той или иной компании сегодня несложно. Организации, легально работающие на рынке труда, занесены в интернет-каталоги, имеют собственные офисы, а также отзывы клиентов. Наконец, нужно помнить, что нелегальная трудовая деятельность в Москве фактически делает работника незащищенным. Ему не полагаются социальные выплаты по болезни, не зачисляется трудовой стаж, не предоставляется оплачиваемый отпуск и, к тому же, он не в состоянии предъявить своему работодателю никаких официальных претензий.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!