Немного о цветочном этикете


Традиция преподносить в качестве подарка цветы уходит своими корнями в глубь веков. Существует даже такое понятие как цветочный этикет. Слышали о нем практически все, однако познания в этой области у многих людей весьма поверхностны. 

Существуют же флористы, скажете вы. Они могут дать грамотный совет и помочь составить букет, подходящий тому или иному случаю. Безусловно, но разве плохо самому хотя бы немного разбираться в этом вопросе, тем более, что поводов для преподнесения цветов в жизни очень много. 

Наиболее часто цветы дарятся женщинам. Это может быть букет для жены или возлюбленной, для мамы, для школьной подруги или коллеги по работе, он может предназначаться официальному лицу или какой-либо известной личности. Всех вариантов не перечесть. Но для того, чтобы не попасть впросак, ознакомьтесь с самыми основными принципами выбора цветов в качестве подарка. 

Выбор букета для жены не составит особого труда — ведь вы уже имеете определенный опыт общения со своей половинкой и знаете ее предпочтения. Самым оптимальным вариантом будет купить розы, причем они должны быть красного цвета, который символизирует любовь. 

Цветы для мамы могут быть куплены самые разные. Ограничений тут нет никаких - самое главное, чтобы букет был составлен только из тех цветов, которые она любит. А уж будет это простая сирень или орхидеи — совершенно неважно.

Преподнесение цветов официальному лицу в обязательном порядке требует соблюдения протокола. В таком случае принято дарить букеты, составленные из цветов нейтральных светлых тонов (белый, светло-кремовый, бледно-сиреневый и т.п.). Крайне желательно, чтобы цветы не имели сильного запаха. Категорически не допускается включать в такую цветочную композицию астры, пионы, ирисы и полевые цветы. Еще один важный пункт протокола — максимальная безопасность букета. Он ни в коем случае не должен испачкать костюм, цепляться за одежду и уж тем более царапаться. 

Разнятся принципы подбора букета и в зависимости от возраста женщины. Для пожилой дамы вряд ли подойдет маленький букетик из ландышей или фиалок, такой подарок лучше преподнести молодой девушке. Кроме того, пожилые люди с некоторым предубеждением относятся ц цветам белого цвета. Это тоже не следует забывать. 

Важно не только то, какой букет вы дарите. Но и как вы это делаете. Примите к сведению пару рекомендаций: букет лучше держать в левой руке, освободив правую для возможного рукопожатия (исключение составляют большие букеты) ; преподносят цветы, как правило, после поздравлений 

Сегодня в столице существует очень много фирм и магазинов, торгующих цветочной продукцией. Для того, чтобы заказать доставку цветов по москве, достаточно будет совершить один телефонный звонок. Обладая определенными познаниями в вопросах цветочного этикета, вам будет проще изложить свои пожелания продавцам и в итоге получит букет, который будет полностью подходить для вручения в конкретной ситуации.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!