Проектировка русской бани на дачном участке


В условиях современной жизни, каждому из нас хочется хоть на миг оказаться в дикой природе, вдалеке от суетливого города. Побыть наедине со своими мыслями или в шумной компании на свежем воздухе - выбор каждый для себя делает сам. Для этого как нельзя лучше предназначены *дачные домики*. 
Многие из нас задумывались о приобретении дачного домика с небольшим (или большим, кому как угодно) участком земли, который можно облагородить. Кто-то захочет засадить всю территорию зеленью, кто-то установит *садовые домики* и покроет всю остальную территорию газоном. 
Но вспомните, как часто бывает, когда после трудового дня хочется просто расслабиться в баньке. Баня уже давно стала неотъемлемым атрибутом дачного участка, как бытовки или дачные домики. поэтому в этой статье предлагаю вам ознакомиться с основами постройки русской бани на ограниченной площади.
Итак, для начала необходимо выбрать наиболее подходящее место для постройки. В нашем случае лучше всего сделать пристройку к дому или же спроектировать двухэтажную баню. Это позволит нам визуально не уменьшить свою площадь. Также стоит учесть такие составляющие как: форма и рельеф местности. От этого будет зависеть установка фундамента и как следствие надёжность будущей постройки.
Перед строительством желательно проконсультироваться у специалиста или опытного строителя. Зачастую русская баня строится из брёвен. Это придаёт определённый комфорт и уют строению изнутри, да и снаружи смотрится оригинально. К тому же древесина имеет свойство передавать запах, который успокаивающе действует на человека и заставляет его невольно расслабиться. В любой бане должно быть не менее трёх отделов: комната отдыха, мойка и парилка.Часто пытаются оборудовать баню на основе бытовки, но это не самый подходящий вариант.  
Перед комнатой отдыха желательно сделать небольшую веранду (в нашем случае 10-15 кв.м. будет достаточно), чтобы летом можно было выйти с друзьями покурить, а зимой - там оставался снег, который мы приносим с улицы. Самый основной атрибут бани (печь) необходимо установить так, что бы она отапливала все три помещения. В парилке температура воздуха должна составлять 55-75 градусов, в мойке - около 40, а в комнате отдыха будет достаточно 20-25. В интернете можно найти проекты дачного домика или бани. 
Мойку и парилку эффективнее всего разделить между собой. Вход в парилку рекомендуется сделать 1.5 - 1.6м, снизу небольшой порожек. Для обивки стен внутри парилки не рекомендуется использовать хвойные деревья. Они выделяют смолу, которой можно обжечься. Эффективнее всего использовать осину. При внутренней отделки бани не стоит лакировать древесину, он может выделять токсичные вещества. Рекомендуется вскрывать её олифой. Вопросу проводки стоит уделить отдельное внимание. Она должна быть полностью водонепроницаемой и ни в коем случае никаких открытых контактов.
Всегда стоит твёрдо для себя помнить, что строите баню вы для себя и своих родных, а значит всё должно быть сделано на века. Удачного строительства.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!