Грамотное составление резюме


Ежедневно на сайтах по поиску работы публикуются десятки объявлений о вакансиях. Как правило, отклик на них заключается в отправлении резюме на указанный работодателем электронный адрес. Данный документ представляет собой изложенную в кратком и структурированном виде информацию о соискателе как о профессионале, способном справиться с той должностью, на которую претендует.

Таким образом, составление резюме является важным пунктом при трудоустройстве и зачастую определяет его успешность или неуспешность. Строго регламентированных правил составления резюме нет, однако рекомендуется придерживаться следующей последовательности изложения необходимых сведений: Имя и контактная информация, Навыки, Опыт работы, Образование, Дополнительная информация.

В качестве контактных данных требуется указание ФИО, номера телефона и адреса электронной почты. Иные сведения совершенно не обязательны и предоставляются либо по желанию соискателя, либо по просьбе работодателя.

Разделы Навыки и Дополнительная информация схожи тем, что и в том и в другом случае указываются имеющиеся у кандидата знания и умения. Однако в первом случае следует говорить о навыках, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью. Например, для педагога это будет перечисление методик, которыми он владеет. В рубрике же Дополнительная информация указываются более общие навыки или личностные качества. Например, тот же педагог в этот раздел может включить такие пункты, как увлечение спортом или знание техники, которая сейчас активно используется в процессе обучения.

В разделах Образование и Опыт работы перечисление пунктов ведется в обратной хронологической последовательности. При этом не всегда требуется указывать все места работы или должности, особенно если их было довольно много. Основным правилом заполнения этих, да и всех других разделов является максимальное соответствие предоставляемой работодателю информации требованиям к вакансии, указанным в объявлении. Объем резюме не превышает 1-2 листов, время, которое специалист по кадрам, затрачивает на его просмотр, составляет не более 1-2 минут. А это значит, что содержание и структура этого документа должны работать на привлечение внимания работодателя, чтобы он затем, как минимум, пригласил соискателя на собеседование.

Статью предоставило кадровое агентство ИМ Консалтинг

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!