Ловля сома на квок


Самая необычная и очень увлекательная ловля сома — ловля на квок. Мы уже знаем, что сомов ловят различными снастями — поплавочными и донными удочками, спиннингом и жерлицами. Однако ловля на квок самый старинный способ ловли этого хищника. Владеют этим способом не многие, а те, кто владеют — доводят способ и саму снасть до совершенства.

Такой квок с виду представляет собой изогнутую палку, которой ударяют по воде и возникающими при этом звуками вызывают сома на поклевку. Давно замечено, что на успех ловли прежде всего оказывает влияние размер пятачка на клокуше и умелое выполнение удара («стука»), особенно его завершающей стадии.
На рисунке показана конструкция квока, изготовленная неоднократным победителем конкурса «Рекордные рыбы года», опытным рыболовом-сомятником из г. Донецка Г. Атановым. К его комментариям относительно квока следует прислушаться. Он считает, что изготовление квока возможно не только из целого куска дерева, но и из нескольких склеенных друг с другом. Он считается самым уловистым и изготавливается следующим образом.
Из дерева вытачивается ручка, в которой делается пропил, куда на клею вставляют так называемый нож — деревянную или металлическую пластину с размерами 280 х 25 х 5 мм. И третья часть — соединенный с ножом пятачок, который может быть деревянным, металлическим или из эпоксидной смолы. Для этого (если хотят изготовить пятачок из эпоксидной смолы) пластилиновую форму, куда заранее вставлен квок, рукоять которого должна находиться в вертикальном положении, заполняют смолой. Когда она отвердевает, пластилин убирают, кромку пятачка заостряют, ножу придают обтекаемую форму и шлифуют. Квок можно сделать более долговечным и изящным, если после шлифовки дерево пропитать олифой и сделать водоупорное лаковое покрытие.
Итак, у вас в руках хороший, «удобный» квок. Однако надо еще уметь им пользоваться, т. е. научиться правильно наносить удары по воде, чтобы получить новый звук. Для этого квок нужно взять в правую или левую руку так, чтобы его изогнутый конец был обращен вперед. Ударяя им по воде, воспроизводят булькающий звук, отдаленно напоминающий лягушечье квакание.
Более простой вариант — изготовление квока из цельного куска любого дерева. Для этого выбирают изогнутый (примерно под углом 30—40°) сук длиной около 40 см и диаметром 5—6 см. Один конец сука обрабатывают под рукоятку так, чтобы квок было удобно держать в руке. На другом конце обработанного сука вырезают чашечку (или плоский пятачок) размером примерно 45 х 25 мм. Края этой площадки должны быть острыми.
При ловле сома на квок применяют прочную леску диаметром 1 мм или капроновый шнур диаметром 2—4 мм. Капроновый шнур предпочтительней, его нужно 40—70 м. Его наматывают на мотовильце восьмеркой, леска при этом не закручивается, да и с мотовильца сматывается легко. Запас шнура при ловле отматывать не нужно, чтобы не было запутывания. Вместо мотовильца иногда используют прочное и жесткое спиннинговое удилище с соответствующей инерционной катушкой.
Шнур заканчивается петлей для соединения с поводком. Выше на шнур надевают грузило весом от 100 до 200 г и более. Такое тяжелое грузило необходимо для того, чтобы не давать шнуру с приманкой отклоняться от вертикали во время движения лодки. Сделав около грузила петлю, прикрепляют за нее поводок длиной 50—60 см тоже из толстой лески диаметром 0,8—1 мм. Такой поводок оснащают очень прочным и остро заточенным кованым крючком №25—50. Такие крючки в магазинах практически не продаются, поэтому рыболовы-сомятники делают их сами из пружинной проволоки диаметром 3—4 мм. Изготовленный крючок закаляют (за исключением жала).

Ловлю на квок рекомендуют начинать с опытным сомятником, да и вообще она намного удобнее вдвоем: один на веслах ведет лодку, другой работает квоком. Приманку пускают выше коряг и ям, на чистых местах, но ближе ко дну. Обычно тот, кто ловит, левой рукой держит шнур, а правой работает квоком. Для уверенной подсечки лучше шнур соединить с квоком, проделав в его верхней части (ручке) отверстие. Теперь подсечку будет выполнять правая, более сильная рука. А чтобы приманка не дергалась при ударах квока, шнур придерживают левой рукой.
После двух-трех ударов квоком с разрывом примерно в 3 секунды делают паузу продолжительностью в минуту-полторы. Приводит к успеху и серия одиночных «залпов»: удар — через 20—30 секунд — другой, спустя столько же — следующий. Так и «квочат», пока лодка не обойдет облавливаемый участок. Считается, что чем медленнее течение, тем реже могут быть паузы между ударами, но оптимальный вариант находят опытным путем.
Поклевка у сома своеобразная: легкое подергивание; потяжки различной силы; внезапно повисший груз. Рекомендуется спустить немного лески при таких поклевках, затем резко подсечь и в дальнейшем действовать по обстановке. После того как пойманный хищник утомится, его лучше брать с помощью подсачка или багорика, которыми лодка рыболова должна быть всегда укомплектована.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!