Машина для охоты и рыбалки


По статистическим подсчетам, в России насчитывается порядка трех миллионов охотников. Прибавив к ним любителей рыбной ловли, грибников, да и просто адептов загородного отдыха, мы получим весьма и весьма внушительное число. Ну а верным помощником любителя активной жизни, несмотря на попытки романтизировать пешие прогулки с многопудовым рюкзаком за плечами, будет автомобиль. Перевозить кемпинговый инвентарь, снаряжение, пойманную или собранную добычу, да и самих участников процесса – вот задачи, которые ложатся на его не самые хрупкие плечи. Поскольку асфальтированный подъезд к месту охоты или рыбной ловли – это, по большей части, утопия, загородный автомобиль должен отвечать немного другим требованиям, нежели ваш привычный городской конек-горбунок. Пожалуй, мы не погрешим против истины, если выберем для активного отдыха полноприводной среднеразмерный автомобиль с рамной конструкцией и просторным багажным отделением. Бюджет, в данном обзоре, ограничим подъемной для среднего класса суммой в шестьсот тысяч рублей, а акцент сделаем на наиболее распространенные модели.

Начнем с отечественного производителя. Ровно 600 000 хотят автодилеры за новый УАЗ Патриот в комплектации Классик. Максимальный размер багажника здесь равен солидным 1 850 литрам, но в стоковой версии вы не обнаружите ни кондиционера, ни каких бы то ни было иных опций комфорта, к которым уже успели привыкнуть. Тем не менее, дорожный просвет в 210 мм и способность преодолевать броды до полуметра придутся по душе любителям забраться подальше от цивилизации.

Примерно за эту же сумму можно приобрести любимицу всех вольных рейнджеров Сибири и Дальнего Востока, Toyota Hilux Surf, 98-00 годов выпуска с трехлитровым турбодизельным двигателем и автоматической трансмиссией. Проходимость у Surf на уровне ГАЗ-66 и УАЗ-469, а вот комфорт – несравненно выше. Отличный выбор для тех, кого не пугает правый руль.

Надежность, проходимость и легендарное имя – это Mercedes-Benz G. Из нашего бюджета рассчитываем на модель 95-98 года, с пробегом около 300 000 и трехлитровым бензиновым, либо дизельным силовым агрегатом. Нелишним будет, если у покупателя есть на примете надежная разборка Мерседес, иначе цена запчастей у официальных дилеров окажется существенной. Требования к качеству топлива у Гелендвагена также будут повышенными. В качестве бонуса – богатая комплектация, масса опций, а также два дополнительных пассажирских места в салоне.

Любителям американского стиля наверняка приглянется Ford Bronco V, с разместившейся под капотом пятилитровой ста восьмидесяти-сильной V8, способной переваривать даже бензин марки А-80. Последние автомобили этой марки сошли с конвейера еще в 1998 году, но Bronco и сейчас популярен у тех, у кого настоящая дорога начинается там, где заканчивается асфальт.

Напоследок, нельзя упомянуть о Land Rover Defender. Британская легенда будет доступна в пятидверном исполнении, с дизельным двигателем 2,5, механической трансмиссией и необходимым набором дополнительных опций. Год выпуска, при наших запланированных тратах – 2000-2002. И не стоит забывать, что одна из главных «фишечек» Land Rover – это огромный потолочный люк, из которого так удобно вести прицельную стрельбу по дичи (разумеется – со стоящего автомобиля, поскольку охота-сафари в России запрещена законом).

 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!