Победа над кариесом


Основная причина кариеса у большинства людей состоит в плохой гигиене полости рта. Как ни странно, многие из нас так и не научились… чистить зубы. Например, вместо 5-7 минут, необходимых для проведения этой важной процедуры, человек ограничивается двумя-тремя. Подобная «чистка» малоэффективна и не оказывает положительного влияния на флору ротовой полости.
 
Большое потребление углеводов и сладостей особенно пагубно отражается на эмали зубов. И если человек позволяет частицам такой пищи оставаться во рту во время ночного сна, это приводит к очень нежелательным последствиям. Именно в это время в организме резко снижается выделение слюны, и болезнетворные бактерии делают свое разрушительное дело. Также ухудшается качество слюны при недомогании, например при типичном ОРЗ. Поэтому в это время тщательный уход за зубами трудно переоценить. Данная тема подробно рассматривается в тематических статьях по стоматологии, размещенных на сайте zaxvatu.net.
 
Еще один фактор, создающий для кариеса благоприятную среду, - это авитаминоз. Чаще всего он поражает людей на исходе зимы и весной, когда содержание витаминов в «свежих» овощах и фруктах ничтожно мало. Плохая экология и генетическая предрасположенность человека к «зубным болезням» еще более дополняют этот печальный список. Однако по мере возможностей следует делать все в нелегкой борьбе с кариесом.
 
В качестве профилактики этого заболевания можно принимать витамины, содержащие кальций, фосфор, фтор и другие элементы, укрепляющие зубную кость. В течение дня, между чисткой зубов, необходимо ополаскивать рот чистой водой после каждого приема пищи. Еще лучше пользоваться для этого специальным раствором – бальзамом. Во время самой еды нельзя резко чередовать холодную и горячую пищу, чтобы не повредить эмаль зубов. Наконец, даже при наличии здоровых зубов раз в полгода стоит делать визиты к стоматологу для планового осмотра.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!