Инструменты живописи


Для того чтобы приобщить окружающих к своему внутреннему миру, художники пользуются соответствующими инструментами. Впрочем, «инструмент» - это не только технический термин, но и нечто более сакральное, - средство самовыражения «творца». В узком понимании для того чтобы изображать нечто на бумаге, холсте, доске или другом материале, художник использует краски, кисти, палитру, карандаши и другие инструменты творчества. Таким образом, даже самые «неземные» шедевры живописи создавались и создаются с помощью самых обычных предметов. И все же, загадка заключена не в этих осязаемых вещах, а в мастере, использующем их как орудия своего гения.
 
Например, познакомиться с работами современных художников, виртуозно владеющих кистью и красками, можно на сайте chernetsky.com.ua. В представленных здесь работах прослеживаются самые разные жанровые направления и идеи. Мастеру удается не только реалистично, но и живо, даже торжественно отображать на холсте те или иные сюжеты. Казалось бы, привычная пейзажная тематика, свойственная большинству классиков, здесь предстает по-новому, преломляясь через личное восприятие современного маэстро.
 
Примечательно, что, несмотря на возникновение новых стилей, включая автоарт, бодиарт, пинал и компьютерную графику, живопись и сегодня остается актуальной. Она имеет славное прошлое, ей принадлежит настоящее, и она непременно войдет в грядущее. Художник Чернецкий, в частности, тонко чувствует возможности живописи и ее способность влиять на зрителя. Подлинное искусство имеет удивительную черту: оно понятно всякому, кто небезразличен к прекрасному. Это не значит, что художественное чутье не оттачивается со временем. Безусловно, но для того чтобы понять внутреннюю суть «внешне» наносимых мазков, линий, открываемых перспектив и планов, нужна интуиция, - способная отличить искусство от рекламы или оригинал от философского плагиата…
 
Конечно, информационные технологии сегодня позволяют всем желающим соприкоснуться с творчеством великих гениев прошлых эпох. Увидеть бессмертные шедевры итальянских и голландских мастеров можно, даже не посещая знаменитые галереи Европы. Разумеется, степень восприятия увиденного через Интернет во многом уступает созерцанию самого оригинала. Но даже таким образом причаститься подлинного искусства более предпочтительно, чем оставаться в неведении о нем.
 
Было бы неверно судить о живописи, исходя лишь из «математических» принципов восприятия действительности. Например, далеко не всегда художник ставит перед собой цель изобразить какой-либо предмет с фотографической точностью. Такой подход присущ более рационализму, чем искусству. В том-то и заключается отличие фотографа от художника, что первый запечатлевает объект, а второй раскрывает его субъективное содержание. Если фотография носит преимущественно «информативный» характер, то портрет – «знакомит» с тем, кто на нем изображен. Следовательно, в арсенале живописи есть все средства для того, чтобы отображать внутреннее, пусть и сквозь самую непроницаемую внешнюю оболочку.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!