Голый осман —Diptychus dybowskii



Голый осман распространен в Средней и Центральной Азии. Встречается в верховьях Сыр-Дарьи, в озере Иссык-Куль и в бассейнах озер Зайсан, Балхаш, Ала-Куль. Известны две формы — летний и зимний осман. Летний осман более 400 г. Зимний осман крупнее, его средний вес 1,5 кг, максимальный — 2,5 кг.

Голый осман в озерах обычно держится на глубинах свыше 50 м; в реках предпочитает омуты под порогами и перекатами.
Зимний осман мечет икру в реке или озере в период с февраля по апрель. Летний нерестует в реках в июле — августе. Нерест той и другой формы происходит на неглубоких каменистых местах. Питается голый осман мелкой рыбой, червями, ракообразными, моллюсками, а в некоторых водоемах, кроме того,— личинками насекомых и водорослями (преимущественно харовыми).

Спортивная ловля османа мало изучена. По имеющимся сведениям, в реках его ловят надо н-ные удочки и ходовыми способами с легким грузом без поплавка, подобно хариусу и ручьевой форели. В озере Иссык-Куль его иногда ловят закидными донками, но надо полагать, что наибольший интерес представляет ловля в отвес и на зимнюю блесну. В качестве насадки применяют мелкую рыбку, дождевых червей, мясо ракушки. Наиболее интенсивный клев наблюдается по зорям и ночами.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!