Сувениры с кошками - отличный подарок


Это утверждение на первый взгляд может показаться нелепым, но если копнуть чуточку глубже, в его правдивости трудно усомниться. Дело в том, что сувениры с кошками подходят в качестве подарка практически любому человеку. И дело тут совсем не в горячей любви к этим милым, ласковым, пушистым созданиям. 

Роль кошачьих в человеческих культах 

Пожалуй, наиболее известная сегодня культура, в которой поклонялись кошке как божественному существу, — древнеегипетская. Особенно верными приверженцами этого культа были жители дельты Нила, где тела этих домашних любимцев бальзамировались практически с такими же почестями, как тела фараонов. 

В древнем Египте существовали целые храмы, посвящённые богине-кошке. Кстати, образ Баст знаком и многим нашим современникам. Чёрная гладкошерстная коша или женщина с кошачьей головой занимала не последнее место в древнеегипетском пантеоне, и амулеты с её изображением в качестве оберёгов и талисманов, приносящих удачу, носят до сих пор. 

Отмечались мистические способности кошки и в древнем Вавилоне: оттуда пошло поверье, что чёрная кошка, переходя человеку дорогу, предупреждает его о грядущих несчастьях. Именно предупреждает, а не приносит их. Считалось, что они играют роль своеобразных хранителей, чувствующих приближение недоброго, но, в силу своих скромных размеров, не имеющих возможности выступать полноценным защитником. И даже амулет, изображающий кошку, мог выполнить эту функцию — тем или иным образом предупредив владельца о грядущих неурядицах. 

Довольно тепло относится к кошкам и христианство. Это, пожалуй, единственное животное, которое разрешается держать даже в монастырях — вся остальная живность обязательно должна находиться вне жилых помещений. 

Хранить и оберегать 

Несмотря на прошедшие тысячелетия, до сих пор считается, что изображение кошачьих способно хранить от бед и приносить своему хозяину удачу. Именно это объясняет популярность сувенирной продукции, на которой в том или ином виде присутствует кошка. 

Картины, статуэтки, талисманы с её изображением благоприятно воздействуют на энергетику помещения и находящихся в нём людей. Кошка притягивает удачу, отпугивает негатив, предупреждает о возможном крушении планов, если владелец предпринял неверные действия. 

Подарить сувенир с кошкой, значит — выказать своё доброе расположение к человеку, пожелать ему успехов и удачи. 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!