Помпа или компрессор для аквариума?


Вы - начинающий аквариумист и выбираете оборудование для будущего аквариума. Встал вопрос, что купить помпу или компрессор? Поможем разобраться.

Рыбки – живые существа, за которыми нужен постоянный уход, и кроме покупки непосредственно аквариума, нужно приобрести еще много различного оборудования, в том числе и компрессор или помпу.

Это оборудование насыщает воду кислородом, который так необходим живым обитателям аквариума, и даже если в нем есть растения, способные выделять кислород, его все равно будет не достаточно.
Компрессор для аквариума насыщает воду кислородом. Кроме того, он создает воздушные пузыри, которые так притягивают взгляды, поэтому он используется еще и в декоративных целях.
Помпа для аквариума – более сложное оборудование, которое совмещает фильтр и компрессор. Она не только обогащает воду кислородом, но и очищает ее как от остатков корма, так и от продуктов жизнедеятельности ее обитателей.
Так что же выбрать? Если аквариум не большой, то Вам вполне хватит компрессора. А вот если его объем больше пятидесяти литров – то выбирайте помпу.
Основным показателем производительности компрессора является объем прогоняемого воздуха, поэтому чем больше объем аквариума, тем необходима выше мощность оборудования.
Учитывая, что это оборудование производит довольно много шума, следует на эту характеристику обращать повышенное внимание. Так, если у вас аквариум стоит в детской комнате или спальне – следует выбирать максимально тихий компрессор (помпу), а вот если он устанавливается в офисном помещении – то уровень шума уже будет менее важен.
По месту расположения компрессоры можно разделить на:
- внутренние помпы – они размещаются внутри аквариума и работают более тихо;
- внешние компрессоры – располагают снаружи и они не портя внешний вид аквариума. Как правило, они более шумные.
По принципу работы различают:
- мембранные, воздух в которых подается при помощи мембраны. Такие компрессоры менее производительны, но и менее шумные;
-поршневые, принцип действия которых основан на движении поршня. Такое оборудование имеет большую мощность и более надежно, однако, оно и более дорогое и шумное.
И компрессор и помпа не должны работать постоянно, при этом время его работы зависит от количества обитателей аквариума - чем их больше, тем больше кислорода требуется. В любом случае помпу следует выключать во время кормления рыб и не включать в течение часа, иначе засориться фильтр, а рыбы останутся голодными.
На сегодняшний день на рынке представлены компрессоры и помпы различных производителей и уровня – от простых, до самых современных. Какой именно выбрать – решать Вам.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!