Бесперебойники для котлов


Источником бесперебойного питания называют автоматическое устройство, предназначенное для бесперебойного снабжения электроэнергией различного оборудования. Применение ИБП позволяет избежать выхода из строя самой различной техники, питаемой от сети, в тех случаях, когда параметры тока не соответствуют норме. В частности, такие устройства используют для защиты систем управления отопительными котлами.

При этом переход на резервный режим питания – от аккумулятора - происходит автоматически. В нормальном режиме питание оборудования осуществляется напрямую от электросети. Источник бесперебойного питания для котлов в это время осуществляет пассивную фильтрацию электромагнитных помех и высоковольтных импульсов. Автоматическое переподключение к батарее происходит с помощью инвертора, как только напряжение в сети становится ненормированным или пропадает совсем. После того, как параметры тока придут в норму, обычное электроснабжение восстанавливается.

Для бесперебойного питания котлов в основном используют ИБП двух типов: Line-Interactive и On-Line. В первом случае ИБП может обеспечивать нормальное питание электрооборудования как при повышенном, так и пониженном напряжении в сети, не переходя на «аккумуляторный» режим. Однако недостатком этой системы является недостаточная точность работы авторегулятора напряжения на входе (в пределах 15 %).

On-Line осуществляет двойное преобразование входного напряжения. Переменное напряжение на входе преобразуется в постоянное благодаря выпрямителю, а после этого - опять в переменное посредством инвертора. Главное преимущество данного типа заключается в широком диапазоне работы в обычном режиме, мгновенное переключение на «автономию» и высокое качество электропитания во всех случаях.

Самыми дешевыми являются резервные ИБП off-line. Их используют для защиты домашних компьютеров и бытовой техники. Функциями стабилизации такие «бесперебойники» не обладают, а на выходе выдают ступенчатое напряжение.

Аккумуляторы, применяемые для ИБП, бывают внешними и внутренними. Для газовых котлов и домов, как правило, используют АКБ с емкостью 40-200 Ач. При наличии зарядно-выпрямительного устройства от 5 до 20 А ИБП могут самостоятельно подзаряжать подключенные к ним аккумуляторы. Продолжительность автономной работы котла зависит от емкости и количества АКБ.

Источники бесперебойного питания работают, в основном, с герметичными гелевыми свинцово-кислотными аккумуляторами. Они рассчитаны не менее чем на 500 циклов зарядка-разрядка. Саморазряд в месяц составляет примерно 5 %. При использовании АКБ нельзя допускать их полной разрядки. Равным образом они очень чувствительны к высокой и низкой температуре, ударам, встряскам и другим механическим повреждениям.

Очень не рекомендуется использовать для ИБП обычные автомобильные аккумуляторы. Подобная мера допустима лишь в самом экстренном случае и то кратковременно.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!