Диагностика автомобиля собственными силами - легко и быстро


Владельцы современных транспортных средств стремятся тщательно следить за собственными автомобилями, значительно продлевая тем самым срок их эксплуатации и заботясь о личной безопасности в пути. Сегодня для выявления незначительных неисправностей и их устранения совершенно необязательно тратить драгоценное время и деньги, направляясь в специализированные центры, где имеется оборудование для диагностики. Можно стать обладателем индивидуального устройства, позволяющего с высокой точностью определить возникающие время от времени и высвечивающиеся ошибки, а затем и устранить их, потратив на это несколько минут.
 
Современные транспортные средства оснащены бортовыми компьютерами, позволяющими производить самодиагностику по цифровой шине CAN, а для этого используется адаптер OBD2, являющийся универсальным, подходящий практически для любых марок автомобилей. Он снабжен особым программным обеспечением, видящим насквозь всю электронику машины, состояние ее отдельных узлов, блоков и деталей, а также двигателя. С помощью полной диагностики можно получить исчерпывающую информацию о данных датчиков, о топливной системе. Благодаря использованию CAN-модуля удается производить контроль над температурой охлаждающей жидкости, работой двигателя, расходом горючего. Можно не только узнавать и расшифровывать около трех тысяч ошибок, но еще и самостоятельно стирать их в любой момент.
 
Адаптер elm327 идеально подходит для сброса ошибок, он является разновидностью  OBD2, и осуществляет свою работу с несколькими программами, предоставляющими данные о скорости, крутящем моменте, объеме горючего, ошибках. В число этих программ входят Torque, ScanMaster, CAN Module, оптимальным является использование системы ScanMaster, разработанной специально для ELM, имеющей наиболее охватывающий функционал.
 
Использование разъема OBD2 позволяет вести диагностику в реальном времени, мгновенно получая данные о возникших неисправностях. Также адаптер подходит для работы с иммобилайзерами и пробегами, он может использоваться совместно с мобильными устройствами в виде телефонов, ноутбуков. Для автомобилей, выпущенных после 2001 года, диагностика OBD2 является обязательной и предусматривает определенную распиновку, формат передачи информации, протоколы связи и специальные разъемы.
 
Удобная диагностика авто своими руками с помощью современных средств позволяет не только точно узнать причину неисправностей, но и предупредить их появление, причем с первого раза. Процедура охватывает своим вниманием ключевые системы автомобиля, представленные, помимо двигателя, климат- и круиз-контролем, АБС, подушками безопасности, трансмиссией, щитком приборов.
 
Можно не сомневаться в том, что собственноручно проверенное транспортное средство не подведет на дороге в самый ответственный момент, а это и является для каждого автовладельца самым важным в комфортном и безопасном вождении. 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!