Вооружаемся с умом – обзор рынка "легального" оружия


Каждый, кто хоть раз держал в руках оружие, на всю жизнь запомнит будоражащий холод стали, приятную тяжесть и дурманящий звук выстрела. Оружие уже давно стало носить не только утилитарные функции – с ним можно не только воевать, но и развлекаться, соревноваться в меткости и даже просто коллекционировать. К тому же, оружие придает чувство уверенности и защищенности, которое так важно в современном, далеко не спокойном, мире.

Выбор оружия – процесс многоэтапный и требующий вдумчивого подхода. Ход выбора зависит, прежде всего, от будущих сценариев использования покупки. Прежде чем продолжить статью, стоит отметить, что из таких сценариев мы сразу исключим стрельбу по людям – «герои» этой статьи призваны служить исключительно для спорта, активного отдыха или развлечений. Если цель покупки – охота, стендовая или развлекательная стрельба – продолжайте читать – будьте уверены, вы откроете для себя много полезного.

Итак, как можно понять из заголовка, выбирать ы будем исключительно среди тех видов оружия, покупка которых не сопровождается дополнительными разрешениями и другими документами. Соответственно, огнестрельное и травматическое оружие мы исключаем – его приобретение возможно далеко не всеми и не всегда. К счастью, рынок может предложить нам немало других вариантов, среди которых точно найдется подходящий. Итак, рассмотрим самые ходовые из них:

  • Револьверы под патрон Флобера – «короли» рынка доступного оружия. Наиболее ощутимое преимущество этого типа вооружения – высокая степень аутентичности и схожести с огнестрельными «оригиналами». Эти револьверы вызовут абсолютный восторг у тех, кто ценит не только правдоподобный внешний вид, но и другие тонкости – процесс зарядки, взведения курка, запах пороха, выброс линз. Револьверы под флобера, в качестве боеприпаса, используют патроны, которые практически не отличаются от огнестрельного - патроны Флобера имеют меньший калибр и лишены воспламеняющегося механизма – выстрел осуществляется за счет энергии, вызванной ударом бойка по капсюлю. Помимо развлекательной стрельбы и защиты от собак и диких животных, обладатель такого оружия может попробовать себя и в соревнованиях – на территории СНГ работают многочисленные револьверные клубы, в которых вы можете обучиться всем тонкостям стрелкового мастерства. Если говорить о брендах, стоит выделить некоторых отечественных (Латэк, Зброя, Снайп) и зарубежных (Weihrauch, Alfa) производителей. Купить револьвер под патрон Флобера можно в любом специальном магазине – вам не нужно получать какие-либо справки или разрешения – единственное условие – ваше совершеннолетие.
  • Пневматические пистолеты – оптимальный выбор для тех, кто ценит простоту, доступность и универсальность. Современный рынок предлагает массу моделей – от недорогих моделей, подходящих для развлекательной стрельбы, до премиум-экземпляров, которые ценятся профессиональными спортсменами. Кроме того, еще одно преимущество пневматических пистолетов – изобилие моделей, которые полностью копируют дизайн легендарных огнестрельных разработок (ПМ, ТТ, Г-17 и других). Энергию для выстрела пистолеты берут из баллонов с углекислым газом, которые, зачастую, монтируются в рукояти, рядом с магазином. Наиболее распространенные сферы использования пистолетов – спорт и развлечения. Ценовая дифференциация этого оружия так же имеет большой разброс – от китайских моделей (50-80 долларов) до профессиональных немецких и итальянских экземпляров, стоимость которых может достигать 2 тысяч долларов.
  • Пневматические винтовки – лучшее решение для тех, кто гонится за точностью и мощностью. Компактным и подходящим для скрытого ношения этот тип оружия точно не назовешь, так что использовать его в повседневной практике практически нереально. С другой стороны, для тренировок, соревнований и освоения базовых принципов работы с оружием – альтернативы винтовкам на рынке нет. Как и в случае с пистолетами, ассортимент поражает своим разнообразием – вы можете выбрать как бюджетную модель для тренировок, так и винтовку, которая полностью справится с функциями охотничьего оружия. Кроме того, весь широчайший ассортимент так же делится на несколько подвидов – в зависимости от бюджета, потребностей и индивидуальных предпочтений, вы можете выбрать винтовку пружинно-поршневого типа (выстрел происходит за счет высвобождаемой кинетической энергии) или модель, которая использует силу сжатого воздуха (PCP). Среди профессиональных стрелков заслуженной популярностью пользуется именно последний тип – PCP-винтовки отличаются большей долговечностью, более высокой начальной скоростью пули и менее выраженной отдачей. Тем не менее, у пружинных винтовок есть свои неоспоримые плюсы – невысокая стоимость, легкость в обслуживании и независимость от внешних ресурсов (кроме пулек, конечно). Пневматические винтовки, которые можно купить без разрешения, используют свинцовые пульки калибра 4,5 мм. Что касается ценовой «вилки», здесь разброс поистине потрясающий – начиная от простых любительских моделей, стоимость которых может не превышать 30 долларов, заканчивая функциональными, сверхточными и сверхмощными ружьями от самых именитых производителей, купить которые могут только наиболее состоятельные стрелки.

Как видите, сегодня, в зависимости от бюджета и индивидуальных предпочтений, можно выбрать оружие, которое полностью удовлетворит ваши потребности. Надеемся, что эта статья поможет вам определиться с выбором и сделать действительно удачную покупку. Прежде чем закончить, хочется еще раз отметить, что оружие должно применяться с умом и крайней осторожностью – любая неосмотрительность может стать фатальной. Если вы хотите, чтобы работа с оружием приносило удовольствие, а не лишние проблемы – пользуйтесь им только для тренировок, развлечения и спорта – для решения конфликтных ситуаций с людьми еще не изобрели лучшего средства, чем дипломатия и быстрый бег. 

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!