Выбор и установка домашнего кинотеатра: основные этапы


Планирование бюджета
 
Самый главный вопрос, который стоит решить перед приобретением домашнего кинотеатра - определиться с суммой, которую вы готовы инвестировать в покупку и установку аппаратуры. Без четкого бюджета сложно будет предпринимать дальнейшие действия
 
Подбор характеристик
 
Чтобы знать, какую аппаратуру покупать, необходимо отдавать себе отчет, как будет использоваться домашний кинотеатр: это будет отдельная специализированная комната, часть гостиной или большое специализированное помещение в частном доме? Данный факт нельзя игнорировать, учитывая специфику и сложность такой конструкции, как домашний кинотеатр - иначе результат не принесет удовлетворения.
Скажем, приобретать проектор целесообразно, если только система домашнего кинотеатра будет располагаться в отдельной комнате с затемнением, звукоизолированными стенами, должным акустическим оформлением. В иных случаях лучше ограничиться плазменной панелью.
 
Планирование
 
Как только бюджет утвержден и характеристики необходимого оборудования согласованы, наступает черед планирования будущей системы, с учетом параметров комнаты и полного списка размещаемой в ней мебели. На этом этапе очень важно учесть ряд факторов. Скажем, ни в коем случае нельзя размещать акустические системы в стенных нишах.. Эстетически это красиво, но качественному звуку можно будет сказать «прощай».
Не рекомендуется встраивать в потолок фронтальные акустические системы, а также прятать за высокой спинкой дивана тыловые. Динамики должны быть выше спинки. Если тыловую акустику решено встроить в потолок, важно разместить ее за зрительскими местами, а не над ними.
 
Закупка и установка оборудования
 
Следующий этап - приобретение кабелей и закладка их в стены, потолок и пол - в зависимости от того, как будут размещаться колонки, проигрыватель или проектор, экран или плазменная панель.
Когда все готово, можно смело закупать аппаратуру. Далее начинается самый приятный процесс: подключение всех компонентов. Вот почему так важно было заранее подготовить и проложить все кабели.
Последовательность действий проста. Для начала монтируется проектор либо крепится плазменная панель. Далее расставляются по местам акустические системы и звукоусиливающая аппаратура.
Все готово, можно тестировать систему. Следует внимательно проверить, со всех ли колонок идет звук, есть ли изображение. На этом установка закончена — можно настраивать системы и наслаждаться преимуществами домашнего кинотеатра.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!