Как правильно выступать перед аудиторией


Готовясь к выступлению, не забывайте о том, что все отличные импровизации получались настоль удачными только лишь потому, что их готовили заранее. Если вы не подготовитесь заранее, то успешного выступления практически наверняка не получится. Еще знаменитый Марк Твен говорил, что перед любым экспромтом требуется готовиться не менее трех недель. А потому для начала приготовьте «костяк» вашего будущего выступления.
 
Прежде всего, определитесь с той мотивацией, которая будет двигать людьми, заставляя их внимать вам, жадно ловя все ваши слова. Сможете ли вы дать им что-то полезное, смогут ли они вынести из вашего выступления что-то такое, что они никогда не забудут? Для этого нужно выделить идею, которая красной нитью будет проходить через все ваше выступление. Ради доступности ее для восприятия людей, не помешает поделить вашу идею сразу на несколько частей. Для лучшего запоминания обязательно продумайте структуру ключевых слов, которые необходимо максимально естественно вплести в будущую речь. Ваша речь обязательно должна включать вступление, основную часть и заключение, причем части должны аккуратно перетекать одна в другую.
 
Очень важно вступление, так как именно на его основе слушатели составят свое первоначальное впечатление о вас и о вашей речи, причем в случае негативного восприятия что-то поправить будет практически невозможно. Как говорят специалисты, «первому выстрелу» обязательно должен сопутствовать успех. Для этого отлично подойдут цитаты и афоризмы, особенно если они так или иначе связаны с каким-то значимым историческим событием или датой, которая тесно взаимосвязана с тематикой вашего выступления.
 
Не забывайте, что в заключительной части вы обязательно должны подвести итоги своего выступления. Еще раз повторите все выводы, прозвучавшие в ходе выступления, после чего плавно переходите к итогам своей речи. Если вы сумеете облечь окончательные выводы в эмоциональную «упаковку», то зрители будут «вашими», не упустят ни одного слова из того, того вы им скажете.
 
Время – вот ваш главный экзаменатор. Самый пик внимания аудитории приходится на первые 15-20 минут вашего выступления, в течение которых вы должны суметь донести до людей наиболее важные из своих идей Конечно, некоторые ораторы были способны удерживать внимание тысяч людей на протяжении часов, но таких гениев очень и очень мало. А потому говорите кратко, емко и доступно. Именно Чехов сформулировал это, сказав: «Краткость – сестра таланта». Говорите со скоростью примерно 100 слов в минуту: такой темпоритм наиболее оптимален для носителей русского языка. Подумайте заранее над тем, сколько времени вы готовы выделить для ответов на вопросы слушателей.
 
Заранее узнайте численность аудитории, ее половозрастной состав и интересы, ее предполагаемую реакцию на ту тему, которую вы собираетесь освещать в своем выступлении. Очень важно откорректировать свою речь так, чтобы она была близка и понятна тем людям, перед которыми вы выступаете. Не кичитесь, будьте проще и используйте смешные афоризмы, которые помогут вам растопить лед и недоверие даже самых консервативно настроенных слушателей. Вы должны поставить себя на один культурный уровень с теми людьми, перед которыми произносите речь, так как только в таком случае можно рассчитывать на взаимопонимание и искренний отклик на ваши слова. Если что-то выходит за пределы понимания людей, лучше не затрагивать эту тему.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!