Принять сауну в Пензе – во вред, или на пользу?


«В парной – и дух другой!» - говорят банные завсегдатаи, когда у них спрашивают, что конкретно полезного приносит человеку желание принять сауну в Пензе.

«Какой же отдых в Пензе – да без сауны?» Резонно спросят вас румяные, лоснящиеся от здоровья любители турецких и русских бань, финских саун и тайских парилен. И в их словах есть определенная доля истины. Но, как и все в этом мире, ни одно утверждение не обходится без ложки дегтя. Но начнем по порядку. Следование строгим гигиеническим законами,– важная часть здорового образа жизни для любого, кто сознает эту необходимость. И потому с самых далеких веков наши предки находили время для соблюдения чистоты, создавали самые разные приспособления для сохранения этой чистоты и ее продления. Нашими же предками довольно рано было установлено, что очищать себя можно не просто водой, но и нагретым паром, который благотворно влияет на все процессы нашего организма – не важно сколько влаги в нем будет содержаться. Таким образом, все народы по отдельности придумали индивидуальные приемы укрепления здоровья при помощи парных процедур, в зависимости от климата и менталитета. Для финнов это сауна, для русичей – издревле были банные дни, а турецкие подданные не вылезали из хамама.

Итак, представим себе сауну – как классический пример «саунного» отдыха в Пензе. При нормальной работе, воздух в ней будет достигать разогрева до 90 или 100 градусов. При этом влаги в воздухе при такой температуре будет всего-то не большее 20-25 процентов. Это, безусловно, положительный момент.

А вот отрицательные стороны сауны в том, что ей легко увлечься. Самые большие происшествия случаются, когда бывалые или, наоборот, новички «саунного» спорта, слишком долго задерживаются в раскаленном воздухе и перегревают организм. А иногда и вовсе задыхаются или теряют сознание, после чего получают множественные ожоги. Признаки злоупотребления паром очевидны - сердце разгоняется и сбивается с ритма, ощущается головокружение. Какой уж тут отдых в Пензе, живым бы остаться.

Противопоказано и чрезмерное охлаждение организма в том случае, когда «банники» выскакивают из горячей парной на мороз и «купаются» в сугробах. Делать это необходимо сразу или почти сразу после выхода из парной, ни в коем случае не затягивать и не ждать, когда тело остынет – ведь после этого легко подхватить простуду, или даже воспаление легких.

Нельзя также слишком усердствовать с эфирными маслами. Ну и конечно же, противопоказан поход в сауну в Пензе для больных туберкулезом, онкозаболевания, гипертоникам, страдающим от инфекционных заболеваний и «хроников» - больных хроническими заболеваниями, вирусными и паразитарными.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!