Использование поплавочной удочки для ловли щуки на живца


Наиболее распространенной среди всех категорий рыбаков в последнее время остается старая-добрая поплавочная снасть. Конструкция такой удочки проста, а стоимость невысока. Уловистость и удобство ее использования во многом зависит от типа и качества оснастки. От нее же зависит и то, в каком качестве будет использоваться удочка: в качестве снасти для ловли пескарей или для чего-то более серьезного.
 
В частности, с большим успехом ее можно использовать и для ловли щуки на живца. Метод этот старый и неоднократно проверенный на практике, так что без улова вы точно не останетесь. Лучше всего использовать поплавочную удочку для такой ловли только в условиях слабого течения. Снасть обязательно должна иметь достаточную длину и прочность. Что касается лески, то для ваших целей вполне подойдет толщина 0,3-0,4 мм. Вопреки распространенным представлениям, вполне достаточно будет одинарного крючка. Важно! Поплавок обязательно должен обладать достаточной плавучестью! Лучше всего подойдут достаточно массивные поплавки яйцеобразной формы, которые смогут удерживать даже активных живцов в строго одном положении. Не забывайте также про качественный поводок из металла и крючок № 6-10. На роль живца вполне подойдет небольшая уклейка, плотвичка или же вьюн.
 
Чаще всего крепят живца через жабры, цепляя крючок за губу, за хвост или же за спину (но последний способ используют реже). Живец должен находиться примерно в полуметре от дна. Когда поплавок покажет поклевку, торопиться с подсеканием не стоит. Необходимо выждать некоторое время, так как в таком случае хищник надежно сядет на крючок. Подсечка должна быть резкой и твердой. Ловить щуку таким способом уместнее с лодки. Дело в том, что на ней можно зайти в самые «лакомые» участки, куда на своих двоих попросту не добраться.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!