Инверторная сварка в быту


В современном мире важность механизмов для жизни человека не подвергается никакому сомнению. Но случается так, что машины ломаются и им требуется ремонт. Обойтись при его проведении без качественного сварочного аппарата просто невозможно. Наиболее мощной и продвинутой считается инверторная сварка, которая в быту ранее не использовалась, будучи прерогативой крупных промышленных производств. Необходимо знать, что разные сварочные работы требуют разного инверторного оборудования: при выполнении аргонодуговой сварки, для полуавтоматической, а также плазменной резки металла и простых ручных работ.
 
Этот вид сварки ныне активно осваивается и в частных хозяйствах, так как у него масса преимуществ. Такая сварка обеспечивает изумительно ровное горения, совершенно не зависит от капризов энергетиков (разумеется, если в сети есть хотя бы какое-то напряжение) и обладает очень легким розжигом. Думаем, что уже этих достоинств с лихвой хватит для возникновения желания приобрести инверторный аппарат.
 
Кроме того, именно инверторная сварка обеспечивает получение наиболее ровного и аккуратного шва. В сварочном аппарате имеется блок специальных силовых схем, созданных на основе уникальных транзисторов МОСФЕТ стабилизационного дросселя, которые сводят к нулю пульсацию выпрямляемых токов. Стандартный ток подается на выпрямитель, преобразуется в нем в высокочастотный ток, который уже и подается на трансформатор сварочного аппарата. В результате такой конструкции масса трансформатора сократилась в несколько раз, что позволило делать легкие и мобильные сварочные аппараты. К слову сказать, их КПД равен 90%, что для прочих типов аппаратов для сварки просто недостижимо.
 
Таким образом, для домашнего использования данный способ сварки практически незаменим, ее постоянно используют в строительных работах, при автомобильном ремонте, а также для установки и ремонта легких конструкций из металлического профиля. Сварочные аппараты такого типа настолько просты и безопасны, что к работе с ними можно допускать даже людей, которые получили только лишь общие знания о принципах работы сварочных аппаратов.
 
Рассмотрим преимущества инверторной сварки подробнее:
 
• Сварочная дуга регулируется в автоматическом порядке;
• Высокое качество и стабильность тока, вне зависимости от его характеристик в сети;
• Высочайший КПД при минимальном весе сварочного аппарата;
• Режим запоминания и автоматического выбора режимов сварки.
 
Словом, подобный сварочный аппарат у любого должен быть дома. Нужен он не так часто, но нередко встречаются ситуации, когда именно инверторный аппарат может помочь в решении особенно сложных задач. Вот только стоимость подобной техники не отнесешь к особенно демократичной, так что придется подумать над тем, можно ли подобный аппарат сделать самостоятельно.
 
Если вы хоть немного разбираетесь в схемах пайки, то половина работы уже у вас в кармане. Список всех необходимых деталей для сборки (равно, как и сами схемы), можно отыскать в сети. Каждый аппарат составляется из последовательных модулей: выпрямитель на входе; инверторный блок; выпрямитель на выходе. Входной блок можно изготовить из отечественных диодов, наподобие ДЛ 112. Также необходим мощный накопитель (суть – конденсатор), который должен держать напряжение порядка 300 В. Сложнее всего с инверторным модулем, представляющим собой высокочастотный трансформатор, формирующий разнополярные импульсы. Так как все детали при работе выделяют большое количество тепла, заранее позаботьтесь о приобретении мощных вентиляторов и радиатора. Кроме того, необходим качественный корпус, который можно будет заземлять.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!