Сарафово для жизни или для отдыха?


Поселок Сарафово, а если точнее квартал Бургаса, расположен на южном побережье Болгарии, на севере города Бургас.  Квартал в основном застроен частными двухэтажными домами, но есть новостройки, пятиэтажные квартирные дома, которые строятся из расчета для постоянной эксплуатации.  Есть так же несколько курортных комплексов, которые частично используются и не только в сезон, это, как правило, апартотели типа «Атлантис».

Расстояние от Сарафово до центра Бургаса около 7 км., до приморского парка 4 км, до аэропорта 1,5 км. С центром города Бургаса есть автобусное сообщение (автобус №15), летом автобусы ходят каждые 15 -25 минут, а зимой каждый час. Стоимость проезда до центра на автобусе 1 лев (0,5 евро), стоимость проезда на такси до приморского парка 10 лева (5 евро).  

Добраться из Сарафово до больших торговых центров, таких как:  Бургас Плаза - Карфур( Burgas Plaza - Carrefour), Метро и прочих составит не более 10 минут езды на автобусе. Торговые центры расположены как раз при въезде из Сарафово в Бургас.

В Сарафово есть множество небольших кафе, ресторанов и баров, к сожалению, большинство из них на зимний период закрываются. Самыми популярными из них являются "Камъните" и "Нептун", которые, кстати, работают круглый год.  Цены в них самые демократичные, так в "Камъните" можно хорошо пообедать за 10 лев, а в "Нептуне" цены подороже, на зато большой выбор свежей рыбы и фирменное блюдо «уха» стоит всего 1 лев.

В поселке есть две школы, одна православная церковь, два банка, 2 супермаркета и множество небольших магазинчиков и прилавков где продаются различные мелочи от хлеба до фруктов. Цены в магазинах значительно дешевле, чем в Бургасе, а если сравнивать с Солнечным берегом дешевле на 30 %.

Большинство жителей работают в Бургасе, а иностранцы покупают с целью жить там постоянно, благо есть все возможности для комфортного проживания. Для примера, что бы добраться до самой престижной немецкой гимназии в Бургасе нужно потратить на дорогу не более 15 минут на автобусе.

Главным недостатком для многих является соседство с аэропортом, хотя если быть до конца объективным нужно принимать во внимание следующие факторы:

- взлетно-посадочная полоса аэропорта расположена за поселком и параллельно морю, т.е. самолеты не летают над Вами

- основное направление ветра с моря

- активно работает аэропорт всего 3 месяца

- сам аэропорт небольшой, я бы сказал курортный

Если Вы решите купить недвижимость в Сарафово, рекомендуем покупать квартиру с окнами выходящими в сторону моря и тишина Вам гарантирована.

Сам пляж в Сарафово большой, порядка 2 км, песок черный, пляж расположен ниже поселка примерно на 10 - 20 метров, благодаря чему открывается панорамный вид на Бургаский залив. В хорошую погоду можно увидеть Созополь и Черноморец.

Летом на пляже и в некоторых комплексах устраивают дискотеки. Но если Вам интересные большие дискотеки, различные рестораны и увеселительные заведения Вы смело отправляйтесь в приморский парк в Бургасе (10 минут езды, или 30 на велосипеде вдоль побережья).

Но самое главное в Сарафово нет толп туристов, шумных дискотек, пафосных ресторанов, все окружение говорит о спокойном и комфортном проживании.

На территории поселка есть два небольших парка с детскими площадками. Летом на центральной площади часто проводят различные мероприятия, конкурсы, фестивали, концерты и так далее. 

Вывод: для активного ночного отдыха выбирайте другие места, а Сарафово очень хорошо подходит для спокойной, семейной жизни.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!