Село в окружении сосновых боров


Башкирская глубинка, что она собой представляет? Все деревни похожи друг на друга – те же деревянные срубы, колодцы по улице, птица и домашний скот, кукарекающий и мычащий на все голоса. Такой рисует для себя городской обыватель жизнь в селе. В чем-то то он прав, но в основном ошибается.

Дома в деревнях действительно в большинстве своем построены из бревна, но оно сегодня считается одним из популярных строительных материалов, потому что достойной замены ему по теплоотдаче, экологической безопасности, да и своей индивидуальности, так и не нашли до сих пор.

Именно такие дома и являются основой села Старобелокатай. Только необходимо добавить к этому, что каждый из них имеет свою индивидуальность, благодаря мастеровитости хозяина. Это резные веранды, наличники и другие элементы декоративной отделки, очень популярные в Башкортостане.

Что же касается самого села, то появилось оно очень давно. Первые упоминания о нем относятся к 1788 году. Именно в те времена башкиры Бела-Катайской волости за плату в 450 рублей пустили пермских государственных крестьян на эти земли сроком на 25 лет. Кроме этого все новое население обязано было выплачивать по 50 рублей ежегодно. Вот так и появилось на свет это поселение. Росло и развивалось оно достаточно быстро. В 1975 году в нем было 44 двора и 481 человека, к 1895 году эта цифра достигла практически 2000 душ.

Такое развитие села можно объяснить благосостоянием людей, в нем живущих. Уже с конца 1700 годов в нем было немало кузниц, ветряных мельниц и других заведений, предназначенных для обработки сельскохозяйственной продукции. Имели жители немалое количество домашнего скота и птицы, а также занимались пчеловодством. И сегодня башкирский мед пользуется большим спросом даже за пределами республики.

В настоящее время, к сожалению, село утратило былое величие. В нем проживает всего около 1000 человек. Но, как и прежде, основным занятием остается выращивание сельскохозяйственных культур и разведение скота мясной и молочной направленности. Была в селе и старинная церковь, но она с тех времен не сохранилась. В 2013 году начато строительство нового храма.

Сегодня село относится, как и прежде, к Белокатайскому району Башкортостана и располагается на землях Старобелокатайского сельсовета, в который входит еще одна деревня Шакарпа. И прежними остались окружающие его сосновые леса, и чистейший целебный насыщенный запахом хвои воздух. Да, что и говорить, природа здесь завораживает своей красотой и первозданностью. Так и тянет побродить по лесам и степным просторам земли башкирской, полюбоваться на горы и реки, полакомиться полезными дарами.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!