Правильный выбор снастей


В тот миг, когда человек чувствует себя полностью уставшим и разбитым, помочь ему может отдых на реке с простой поплавочной удочкой. Но чтобы удача не отвернулась от вас, не забудьте подобрать действительно качественные и надежные снасти. Сначала разберемся с леской. Без лески принципиально невозможна ни одна поплавковая удочка, так что к ее выбору нужно отнестись как можно более ответственно. Ведь от ее прочности и других качеств улов зависит напрямую.

Давайте рассмотрим качества нормальной лески:

    -Она обязательно быть достаточно прочной
    -Любая леска должна быть незаметна в тех условиях, для которых предназначена
    -Леска должна быть совершенно одинаковой по толщине на всем своем протяжении
    -В самой леске не должно быть пузырьков и других инородных включений
    -Сечение на всем протяжении должно быть максимально округлым

Не стоит покупать более толстую леску, надеясь, что она наверняка выдержит ваш улов. Если леска будет избыточной толщины, рыба и близко не подойдет к приманке. Леску с сечением 0,3 мм и более нужно приобретать только для ловли действительно крупной и сильной рыбы.

Важное значение принадлежит цвету самой лески. Лучшей считается полностью прозрачная леска, однако и из этого правила есть исключения. К примеру, при ночном лове следует использовать темно-синюю или даже черную леску. Цвет лески нужно подбирать в зависимости от места лова. Если ловите в местах, где много торфа, вам прекрасно подойдет «кофейная» леска. В зарослях травы лучшим выбором является зеленая леска. Однако в последнее время все чаще используются неравномерно окрашенные лески. Такие лески с чередующейся окраской прекрасно имитируют природное сочетание цветов на дне водоема, а потому совершенно не тревожат рыбу.

Не забудьте оснастить удилище качественным поводком, который предотвратит истирание и обрыв лески при выуживании крупной рыбы в сложных условиях (коряги, трава). Поводок должен не отличаться по толщине от используемой лески, но быть при этом максимально прочным. Для достижения максимальной незаметности поводка профессиональные рыбка его красят.  Длина стандартного поводка равна приблизительно 20 см.

Какой должна быть длина лески? Тут нет единых рекомендаций: эти параметры зависят исключительно от вашей предполагаемой добычи и конструкции катушки. Однако с максимальной длиной увлекаться не стоит, так как километр лески на катушке вам не только никогда не понадобится, но и быстро придет в негодность от таких условий хранения.

Кстати, а какую катушку можно выбрать для спокойной ловли на поплавочную удочку?

Если вы не увлекаетесь ужением крупной рыбы (от 4 кг), то вам вполне хватит небольшой катушки. Сначала на катушку наматывается заранее подсчитанное количество лески, а уж потом ее ставят на удилище. С катушкой использование удилища становится более простым.  Если же вам по нраву ловля крупной рыбы с берега или лодки, то для далеких забросов не обойтись без безынерционной катушки, которая хороша также при ловле окуня на спиннинг.

Вот мы и добрались до грузила. Наиболее простое и качественное грузило — свинцовая дробинка. Однако не стоит экономить на столь простой вещи и использовать вместо грузила гайки (а то и гвозди). Они не только быстро истирают леску, но и отлично заметны для рыбы, так что хорошего улова с такими грузилами можно не ждать. Наиболее хороши в таком качестве вышеупомянутые дробинки, «стебельки» и конусовидные грузики. Их можно приобретать в специализированных магазинах, а можно отливать из свинца самостоятельно.

Удачной вам ловли и богатого улова!
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!