Насколько выгоден спутниковый интернет ?


Спутниковый интернет в нашей стране овеян мифами с тех самых пор, как он вообще начал появляться в России. Впрочем, в бывшем СНГ ситуация точно такая же. Еще недавно на просторах наших стран безраздельно властвовал Dial-UP, а про выделенный канал многие даже и не знали. В те жуткие и темные времена немало интернет-провайдеров сами раздавали интернет, получаемый именно через спутниковый канал. С тех самых пор идет молва о невероятном качестве и скорости спутникового интернета. Несмотря на то, что с тех пор широкое распространение получило спутниковое телевидение в Москве, многие и по сей день не имеют ни малейшего понятия о тонкостях интернета через спутник.
 
Давайте разберемся с тем, каким вообще бывает спутниковый интернет. 
 
Самым простым и распространенным является обычный односторонний спутниковый канал. В этом случае данные со спутника поступают к клиенту только на прием. Разумеется, что нужно каким-то образом наладить передачу запросов, в результате чего в комплекте со спутниковым оборудованием зачастую используется самый обычный мобильный USB модем, а то и сотовый телефон. В этом случае платить приходиться двум операторам. Однако в последнее время приобрело распространенность сотрудничество операторов спутникового интернета и мобильной связи, когда последние предоставляют исходящий канал (при условии использования его со спутниковым интернетом) за символические суммы.
 
Куда более качественным и стабильным является двухсторонний спутниковый интернет. Кроме стабильности соединения, хорош он и скоростью. Но стоимость таких комплектов высока, и для физических лиц зачастую является единственным препятствием для их покупки. Скорости до 1Mb/s относительно дешевы, но при желании пользоваться действительно быстрым интернетом придется раскошелиться.
 
Кроме того, перед подключением спутникового интернета нужно помнить о некоторых его особенностях. Наиболее значимой является его «погодная зависимость», когда в определенные дни скорость может значительно падать из-за неблагоприятных метеоусловий.  При использовании одностороннего канала вы можете забыть о развлечениях наподобие онлайн игр, так как пинг в этом случае имеет неприлично высокие значения.

Кроме того, возможность скачивания больших объемов информации доступна только на очень дорогих тарифах. Всем пользователям «социального» интернета в этом случае приходится делить канал со своими соседями, из-за чего скорость может быть далека от максимальной.  Следует помнить и о том, что скорость интернета во многом зависит и от спутника: наиболее дорогие тарифы подключаются к наиболее стабильным зонам покрытия, тогда как при желании сэкономить вы можете получить нестабильный и часто рвущийся канал.
 
Таким образом, реально использовать спутниковый интернет можно только в тех случаях, когда реальной альтернативы попросту нет. Если вам нужен действительно качественный и стабильный спутниковый интернет, советуем обратить внимание на сайт tvkd.ru, где подробно рассмотрены достоинства и недостатки многих операторов спутникового интернета.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!