Выбор велосипеда для путешествий


Перед каждым человеком, решившим провести свой летний отдых на природе в компании велосипеда, наверняка встает проблема его выбора. Однако единого мнения насчет его выбора нет даже у туристов, стаж велосипедных походов которых превышает несколько лет.

Выбор осложняется тем, что промышленностью сегодня выпускается огромное количество моделей велосипедов, каждая из которых может быть использована только в своей сфере. Но ведь нам нужен велосипед для простых загородных прогулок! Как не затеряться в таком многообразии и как не переплатить за ненужные вам функции?

Большая часть выпускаемых в России велосипедов относятся к простым дорожным вариантам. Их распространенности способствует целый ряд достоинств, являющихся специфичными именно для дорожных велосипедов. Они очень надежны и проходимы: качества, как нельзя лучше подходящие для долгих походов на железном коне. Благодаря  широким покрышкам они отлично держат дорогу в любых условиях, сохраняя проходимость как в городских условиях, так и в лесу. На грунтовых дорогах столь неприхотливые велосипеды показывают себя с лучшей стороны.

Выбирать следует среди тех моделей, которые выпускаются с облегченными рамами из композитных материалов. Разумеется, что дорожный велосипед должен иметь качественные амортизаторы и колеса с большим диаметром дисков.

Однако у дорожных велосипедов есть и достаточно серьезные недостатки. Он намного тяжелее спортивного, да и его маневренность оставляет желать много лучшего. Даже на качественных и ровных отрезках дорог держать на нем высокую скорость проблематично, а про горные походы лучше забыть, так как большую часть пути вы будете катить велосипед в гору. Да и с тормозами в условиях продолжительных горных спусков может приключиться беда: в таких условиях задняя втулка дорожного велосипеда быстро перегревается, что может привести к ее полному выходу из строя.

Для таких сложных условий желательно сразу же обратить внимание на горные велосипеды. Горняки идеально подходят для холмистой местности, прекрасно себя чувствуют в условиях шоссе, но по лесным тропинкам на них путешествовать не слишком удобно. Во всяком случае, седло точно придется менять, так как жесткие стандартные седла могут превратить вашу пятую точку после нескольких часов движения по  плохим грунтовым дорогам в один сплошной синяк. Кроме того, у горняков нет багажника: вы можете себе представить туриста, который ничего с собой не везет? Собственно, тяжести на горной модели лучше не возить. Дело в том, что груженый горный велосипед, ввиду своих конструктивных особенностей и предназначения, очень плохо управляется в груженом состоянии.

Так что при выборе модели велосипеда для поездок за город все же лучше остановиться именно на стандартных дорожных моделях. Пусть они и имеют некоторые недостатки, но по своим эксплуатационным качествам равных им нет. Кроме того, починить дорожный велосипед можно практически «на коленке», чего не скажешь о горных моделях.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!