Изучение математики с репетитором


Кто такой репетитор? Это человек (учитель, преподаватель), который ведет дополнительные, обычно индивидуальные, занятия с учеником (группой учеников), помогая ему усвоить материал выбранной научной дисциплины, называет себя репетитором. Репетитор, как правило, имеет стаж работы с детьми, научный авторитет среди коллег, хорошо владеет предметом и методикой его изучения. Он знает больше основной школьной (университетской) программы и берет оплату за занятия. Нормальной считается почасовая оплата занятия, один час по цене равен цене одного проведенного урока учителя (преподавателя) в школе.

Личностные качества репетитора

Эффективность методики изучения предмета часто зависит от личностной совместимости ученика и учителя. Лучше, чтобы ученик сам выбрал того человека, с кем ему легче изучать данный предмет. Если широкой возможности выбора нет, тогда надо обратить внимание на два аспекта: уровень научных знаний преподавателя и практика работы с детьми. Терпеливый в работе с детьми и прогрессивный в науке человек станет хорошим учителем для ребенка.

Методика изучения математики с репетитором

Как правило, при индивидуальных занятиях учитель использует похожую систему обучения предмета, на ту, что он практикует в классных условиях. Репетитор по математике может использовать беседы, иллюстрации, объяснение, проблемное изучение, интерактивные методы и т.д. Привилегия индивидуального подхода – возможность выбора индуктивного или дедуктивного способа подачи материала, а также возможность начать обучения именно с того уровня, на котором находиться ученик, что трудно сделать в классных условиях. Выбор подхода важен именно в математике. Он зависит от способа восприятия ученика, уровня его логического мышления, умения работать с цифрами (важно при изучении алгебры) и способностей воображения (важно при изучении геометрии). Контролируемое воображение позволяет визуализировать в уме геометрические фигуры и делать с ними операции. Если в ученика нет геометрического восприятия, то учителя часто используют для объяснения реальные предметы.

Нужен ли репетитор?

И так, ученику не всегда нужен репетитор. Но, хороший учитель, способный пробудить в ученике основу логического мышления, не всегда может работать в школе, и если есть возможность дополнительно позаниматься с таким человеком, то стоить ее использовать.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!