«Anna Karenina» – новая британская версия романа


Невероятный интерес вызвала вышедшая в 2012 году новая экранизация романа Л.Н.Толстого. Речь идет о фильме Джо Райта «Anna Karenina». Это и неудивительно – до него 23 режиссера в разные годы пытались создать образ Анны. На сей раз свое видение классической русской драмы решился показать британский режиссер.

Райт пошел «своим путем». Он перенес в кино театральные приемы. Читая неоднозначные отзывы критиков и зрителей, понимаешь – картину непременно нужно увидеть самому! Благо, сегодня кино бесплатно смотреть можно не выходя из дома и в удобное время.

Режиссер новой экранизации Анны Карениной

Оказывается, персонажи Льва Толстого очень близки английскому режиссеру, что следует из его интервью. Он искал новый сценарий этой истории, и его стремления совпали с настроениями Тома Стоппарда. Творческую паузу известный театральный драматург решил заполнить работой над экранизацией романа. Для Стоппарда любовь здесь – центральная тема, и все, что выходит за ее рамки, он отбросил.

К моменту постановки Джо Райт уже известен зрителям. Молодой режиссер (1972 года рождения) в 32 года становится лауреатом Британской киноакадемии. Этой премией он награжден за драматический телесериал. Заслуженные награды получили фильм «Искупление» и его дебют «Гордость и предубеждение». Одна из премий досталась композитору Дарио Марианелли, которого Райт пригласил написать саундтрек и для «Анны Карениной». На главные роли были выбраны Кира Найтли, Джуд Лоу и Аарон Тейлор-Джонсон.

Просмотр английской версии может ошеломить почитателей Толстого, особенно русских. Ведь драма смотреть онлайн бесплатно которую предлагают многие сайты, передана с полной свободой по отношению к оригиналу. Райт изображает тогдашнее российское общество в виде театра, где каждому заведомо отведена его роль. Его Анна не противится стихийному чувству любви. Ее не могут понять не только Каренин, но и Вронский, который уже испуган необъятностью страсти и предчувствует беду. Чудаку-помещику Левину тоже нашлось место, так что идеи Толстого о том, что миром движут любовь и труд, в полной мере воплощены в картине.

Русские версии экранизации романа

1911. Морис Метр снял немую ленту. Пленка не сохранилась.

1914. Повторная, тоже безуспешная, попытка. Постановка режиссера Гардина. Играли актеры московских театров.

1953. Новый черно-белый фильм, который успешно конкурировал с «трофейным» немецким и американским репертуаром того времени. Режиссер Лукашевич. В роли Анны несравненная Алла Тарасова.

1967. Цветная экранизация Александра Зархи. Легендарная Татьяна Самойлова, Гриценко, Лановой и Плисецкая (в роли Бетси) – такой звездный состав принес фильму ошеломительный успех и вызвал бум интереса к шедевру Л.Толстого.

2006. Работа Соловьева с бесподобной Друбич, Янковским и Абдуловым (Стива). Зрители не оценили фильм.

Источник: Лучшие фильмы и сериалы www.ivi.ru/videos/all/series/all/by_day/

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!