О ледобурах для зимней рыбалки


Говоря о русской рыбалке, мы во многом подразумеваем рыбалку зимнюю, получившую известность во всем мире. Только у нас в стране существует такое количество способов для зимней ловли рыбы. Только у нас рыбу зимой ловят на жерлицы, на балду, поставушки и мормышки. Однако же в последнее время мировые производители предлагают все больше снастей для исконно русской зимней рыбалки.

Было бы неправдой сказать, что наши рыбаки не воспользовались столь щедрым предложением. Благо, что страсть к рыбной ловле у них в крови, так что все снасти зарубежного производства пришлись ко двору и активно используются практически всеми любителями лова со льда.

Чтобы убедиться в этом, можно посмотреть на фотографии удачливых рыбаков на льду. Близ них практически всегда можно увидеть качественные ледобуры Mora Expert Pro, американские зимние блесны и термосы из Японии. И уж вовсе не стоит упоминать о том, что к месту лова наши рыбаки приезжают на снегоходах совсем не отечественного производства.

Кстати, о ледобурах. Пожалуй, именно выбор ледобура для зимней рыбалки определяет ее успешность. Выбирая ледобур, руководствоваться следует не столь личными предпочтениями, а предстоящим характером ловли. Ведь при лове многих видов рыб зимой крайне важна быстрая смена позиции, так что с неподходящим ледобуром вы быстро проклянете все на свете. Да и о том, что при неудачно выбранной модели вы рискуете «посадить» спину, забывать тоже не стоит.

Итак, при выборе ледобура вы должны знать, какую именно рыбу будете ловить. К примеру, для ловли окуня вам хватит ледобура, диаметр шнека которого равен 100 миллиметрам. Но если вы рассчитываете ловить крупного судака или же подлещика весьма желательно будет выбирать модели, размер шнека которых составляет более 100 миллиметров, так как даже подлещик в полкило пролезет в такую лунку с большим трудом. Что уж говорить о судаке, которого и в более крупную лунку без ее расширения просто не вытянуть!

Ну а любителям ловли лещей стоит поискать модели со шнеком 160 миллиметров и больше. И учтите, что ледобур должен быть удобен, так как сверлить при ловле леща приходится немало. В принципе, можно заранее обкормить несколько лунок, установив палатку для ловли прямо над ними. Но в этом случае весьма велик риск неудачи, так как рыба легко может покинуть это место.

При выборе ледобура необходимо выбирать только изделия от известных и авторитетных производителей, пренебрегая неизвестными фирмами. Так как при сверлении льда материал его подвергается значительным нагрузкам, следует подбирать только модели, изготовленные из высококачественных материалов.

Вообще, если говорить о выборе ледобура для новичка, то он должен просто сверлить. Уже впоследствии, основываясь на личных предпочтениях, можно будет сделать более осознанный выбор. Главное, чтобы зимняя рыбалка приносила вам радость и удовлетворение, а опыт придет со временем.
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!