Пульсометры для оздоровительных тренировок


Профессиональные спортсмены достаточно давно поняли пользу пульсометров и активно используют их во время тренировок, но те, кто занимается физкультурой и спортом для повышения работоспособности, избавления от лишнего веса, улучшения самочувствия и поддержания себя в хорошей форме, далеко не всегда используют эти полезные приборы.

Достаточно широко распространено ошибочное мнение, что наибольшая польза от тренировки достигается, если по ее окончании достигнуто сильное утомление. Однако вместо оздоровительного эффекта слишком высокие нагрузки могут способствовать травматизму и переутомлению. Лучше составить план тренировки, посоветовавшись с врачом и профессиональным тренером, а потом с помощью пульсометра контролировать интенсивность и длительность тренировок, при этом каждая тренировка должна начинаться разминкой и заканчиваться заминкой.

Современные пульсометры Polar, Suunto, Garmin, Sigma предлагают кроме определения частоты сердечных сокращений множество дополнительных функций, и выбрать наиболее подходящий прибор бывает достаточно сложно. Для начала следует остановиться на моделях, использующих датчик пульса, крепящийся на груди и соединенный с пульсометром цифровой беспроводной связью. Варианты снятия пульса с руки или пальца не дают необходимую точность, провод для связи неудобен, а аналоговая беспроводная связь подвержена помехам.

Для занятий бегом, плаванием, лыжами, фитнесом и большинством других занятий лучше всего подходят пульсометры, выполненные в виде наручных часов. Для велосипедистов удобнее использовать специальные велокомпьютеры со встроенными пульсометрами, крепящиеся на руль велосипеда. При этом следует познакомиться с набором функций выбранного пульсометра, чтобы понять, какие из них вам могут понадобиться.

Если вы любите тренироваться на открытой местности, вам следует обратить внимание на пульсометры с датчиком GPS, причем лидеры рынка выпускают компактные модели со встроенным миниатюрным датчиком глобального позиционирования. Используя их, можно не только сохранять данные о маршруте, длине и скорости передвижения для каждой тренировки, но и быстро найти путь назад, если вы занимаетесь в незнакомой местности. Также для длительных занятий на активной местности могут понадобиться спортивные часы с пульсометром, барометром, альтиметром и термометром – они помогут не только определять пульс, но и всегда знать состояние окружающей среды.

Если вы действительно хотите достигать максимального оздоровительного эффекта от каждой тренировки, вам обязательно следует приобрести пульсометр. При этом следует помнить, что этот прибор только поможет контролировать интенсивность нагрузок, а тренировочный план с заданными интенсивностями вам поможет составить специалист.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!