Документы, законы по пожарно-техническому минимуму


Пожарно-технический минимум, его основные правила и нормы соблюдения регламентируются:

- Законом Российской Федерации «О пожарной безопасности» от 21.12.1994года №69;
- Правилами пожарной безопасности в РФ ППБ 01-03, которые введены в действие 18.06.2003года Приказом Министерства РФ по делам ГО, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий под номером 313;
- Госстандартами ССБТ (системы стандартов безопасности труда, строительными нормами и правилами (СНиП), нормами пожарной безопасности (НПБ) и другими документами и нормативно-правовыми актами.

Согласно Федерального закона «О пожарной безопасности», субъекты Российской Федерации имеют право составлять и утверждать нормативные документы по пожарной безопасности в рамках своей компетенции, не снижая при этом требования, установленные нормативно-правовыми актами РФ (ст.2).

К нормативным документам пожарной безопасности согласно ст.20 Закона РФ, относятся нормы, правила, стандарты, инструкции и другие документы, в которых содержатся требования по пожарной безопасности. Все нормативные документы по стандартизации, принимающиеся федеральной исполнительной властью, устанавливающие требования по пожарной безопасности, а также порядок их составления и применения в обязательном порядке должны согласовываться с Государственной противопожарной службой.

Требования, изложенные в нормативных документах и законодательных актах по пожарной безопасности должны соблюдаться как федеральными органами исполнительной власти, так и предприятиями всех сфер деятельности, организаций и учреждений, независимо от их форм собственности в процессе строительства, реконструкции, проектирования, эксплуатации объектов, организации рабочих и технологических процессов, конструировании оборудования, механизмов и машин.

Права и обязанности руководителей предприятий и других организаций по обеспечению пожарной безопасности, а также по обязательному изучению сотрудниками пожарно-технического минимума четко расписаны в ст. 37 Закона РФ «О пожарной безопасности». Также, согласно с Правилами пожарной безопасности, на предприятиях должны быть цеховые и общеобъектовые инструкции, разработанные с учетом требований «ССБТ. Пожарная безопасность» ГОСТ 12.1.004-91, Правил ППБ 01-03, строительных правил и норм и других документов, где есть информация о пожарной безопасности, с учетом особенностей пожароопасности объектов, зданий, сооружений, технологических процессов и оборудования.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!