Гейнеры – неотъемлемая часть спортивного питания


Так как спортивное питание – это, прежде всего, продукты, содержащие белки и углеводы в определенных пропорциях, гейнеры идеально подходят для рациона спортсмена. Ведь эти пищевые добавки представляют собой смеси белков и углеводов и способствуют быстрому наращиванию мускулатуры.

Гейнер идеально подходит для людей худощавых, желающих попросту поправиться. Кроме того, эти добавки необходимы спортсменам, не имеющим проблем с отложениями излишнего жира, для того, чтобы быстро увеличить мышечную массу без ущерба для здоровья.

Гейнеры способствуют и восстановлению потерянной во время тренировок энергии и восстановлению сил. Поэтому многие спортсмены перед тренировками, а также сразу после них, принимают в пищу определенную дозу гейнера. Эти пищевые добавки прекрасно сочетаются с другими элементами спортивного питания, такими как креатин, протеин, витаминные комплексы.

Спортивное питание ни в коем случае не должно противоречить принципам здорового питания человека. Гейнер содержит в своем составе только привычные для организма элементы, поэтому не может нанести никакого вреда. Их могут употреблять и взрослые, и дети, и женщины, и мужчины. Исключение составляют люди с индивидуальной непереносимостью этого препарат и люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Существуют правила хранения этой пищевой добавки. При несоблюдении определенного температурного режима и уровня влажности, в гейнере могут завестись и быстро размножаться бактерии. Прием в пищу такого препарата может привести к пищевому отравлению.

Помимо белков и углеродов в состав гейнера входят витамины и минералы. А также небольшая доза жиров. Это позволяет снабдить организм всеми необходимыми микроэлементами в нужных пропорциях.

Разные гейнеры могут отличаться количественным составом. Так, в некоторых добавках углеводов содержится максимальное количество. Такие препараты больше подойдут для людей с отличным обменом веществ. Для людей, склонных к полноте, во избежание жировых отложений, лучше приобретать гейнер с минимальным содержанием углеводов. Однако не стоит забывать, что причиной увеличения жировой массы может быть не только неправильный подбор гейнера, но и неправильное питание.

Для спортсменов разрабатывается специальное спортивное питание, которое подразумевает использование сразу двух видов гейнеров -  с повышенным содержанием углеводов для приема перед тренировками, и с пониженным – для приема после занятий.

Как и любой продукт питания, пищевая добавка изготавливается самыми разными производителями. При покупке стоит отдавать предпочтение производителям, которые уже успели себя положительно зарекомендовать среди спортсменов. Не стоит покупать добавки с подозрительно низкой стоимостью, с добавлением ароматизаторов. Обязательно нужно обращать внимание на белковую составляющую препарата и учитывать индивидуальную непереносимость. Спортивное питание осуществляется по схеме, составленной врачом или тренером.
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!