Собаки породы Лабрадор - особенности и уход за ним


Ретриверы, выведенные для охоты, а правильнее для розыска подстреленной дичи на суше и на воде, стали самыми популярными псами во многих государствах мира – и далеко не только среди охотников. Благодаря своей неприхотливости, покладистому характеру и способности к разнообразной дрессировке, ретриверы полюбились очень многим собаководам, и чувство это взаимно: любовь к членам своей семьи у ретриверов просто не знает границ. К тому же по отношению к посторонним людям они весьма приветливы и к псам и другим животным достаточно терпимы.

Лабрадорский ретривер, или коротко лабрадор – это универсальная собака, для него можно корм для собак купить любой, он не привередлив к еде. Хорошее обоняние разрешает применять его в полицейской, таможенной работе в качестве розыскной собаки. Ретривер безукоризненно справляется с поиском наркотических средств, оружия и взрывчатки. Милицейским псам часто приходится работать в местах скопления солидного числа людей – в аэропортах, на вокзалах. Для таких объектов в большинстве случаев готовят палевых лабрадоров: вид прекрасной собаки теплого яркого окраса с доброй мордой, и виляющим хвостом не становиться причиной у людей чувства тревоги.

Довольно часто можно встретить ретриверов и в командах спасателей: одними из первых они начинают работать в местах трагедий, разыскивая людей под снегом и в завалах. Лабрадор может быть не только другом и нянькой ребенку. Собаки этой породы чаще других употребляются в качестве поводырей слепых и для помощи людям с ослабленным зрением. Кроме того, лабрадоры – незаменимые ассистенты по дому для калек и глухих. Они охотно исполняют самые разные поручения, замечательно ощущают, когда можно поиграть, а когда переключить все внимание на работу.

Многие калеки вынуждены все свое время проводить в квартире, но четвероногий ассистент может сделать их жизнь полноценной. Отлично обученная собака поистине восполняет недостаток физических шансов своего хозяина. На зарубежных выставках мне неоднократно приходилось видеть калек в сопровождении лабрадоров и золотистых ретриверов. Хозяева и их псы смотрелись радостно, ведь для здоровья собаке нужен хороший корм, витамины для собак и дом, а человеку - друг. Хотелось бы, чтобы и в России шире применяли псов этой породы. Во многих государствах уже давно практикуют канитерапию, другими словами дополняют основное лечение общением с псами. Лабрадор – одна из таких псов, которая идеально может поднять настроение, а ведь контакт с честно радушной, «улыбающейся» собакой содействует установлению душевного равновесия.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!