Осваиваем фидерную снасть


Не так еще давно появились на наших водоемах фидерные удилища с соответствующей оснасткой. Но сегодня уже значительная часть доночников перешла на ловлю фидером с использованием кормушек и соответствующего метода прикармливания рыбы. Соревнования по фидерной ловле, сайты и форумы, а также опыт знакомых рыболов делают ловлю на эту снасть все более и более популярной по всему миру. И это не удивительно. Многие рыболовы привыкли использовать по несколько удилищ и крючков, а тут оснастка с одним крючком, и самое важное с правильным подходом к прикармливанию рыбы.

Давайте попробуем разобраться, что же все таки такое фидер? И скажу сразу, что самое главное в фидерной ловле это не само удилище или оснастка, а это правильный подход к самой рыбалке. Это, прежде всего, предварительное изучение дна и нахождение оптимального места для прикармливания, правильное прикармливание подобранной прикормкой. Если вы купите фидерное удилище, свяжите патерностер и начнете ловить так как привыкли многие доночники, выжидая по пол часа поклёвку, то скажу сразу ничего хорошего с этого не получится. Фидерная ловля - это постоянные перезабросы с новой порцией прикормки. В среднем они делаются через 5-15 минут максимум. Прикормка при этом должна быть рассыпчатой и за несколько минут вымываться из фидерной кормушки. О кашах, которые «лежат» в кормушке по пол часа, нужно забыть сразу.

Соответственно и расход прикормки при такой ловле не маленький, а ее цена не такая уж и низкая, но эта ловля того стоит. При правильной ловле на фидер можно за 2-3 часа наловить столько рыбы сколько обычный доночник налавливает за весь день, и это при том, что в фидерной оснастке используется один крючок. А гибкий фидер только лишь помогает нам регистрировать поклёвку и делать процесс выведения рыбы интересным, а иногда даже не забываемым.

Итак, фидерная ловля это, прежде всего, правильное (регулярное) прикармливание рыбы в правильной точке, правильной прикормкой, с помощью фидера и кормушки. Причем кормушки и оснастка могут быть самыми разнообразными. Используется и скользящий монтаж, который применяется в обычной донной ловле. Используют и открытые кормушки, которые требуют более липкую прикормку для фидера. Используют и самые разнообразные фидеры. От сверхчувствительных и коротких, до длинных и грубых, больше похожих на стандартное карповое удилище. Все это фидерная ловля. И вопрос о том, что один вид ловли лучше другого не актуален. Каждому больше подходит его способ ловли, а вот от правильного его использования все и зависит. На рыбалке везет прежде всего трудолюбивым рыболовам, которые постоянно ищут подход к рыбе. И ловля на фидер подойдет именно для таких рыболовов. Здесь можно экспериментировать  с прикормкой, оснасткой, поводком, местом прикармливания и так далее. И любое изменение этих параметров может существенно повлиять на весь результат от ловли на фидер.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!