Самые красивые места Великого Новгорода


Вольный и богатый Великий Новгород, центр земли Новгородской, был основан уже более тысячи лет назад. Его называли Господином, Вольным, Новым Градом, Городом Мастеров. Новгород Великий во многом город уникальный, во многом первый. Один из древнейших русских городов, первая российская вольная республика, самое первое «окно в Европу», единственный из городов Древней Руси, избежавший татаро-монгольского ига. Именно здесь были сложены былины о Садко, отсюда происходит родом знаменитый путешественник Миклухо-Маклай, здесь княжил великий Александр Невский. Жители Новгорода первыми начали мостить дороги камнем, а еще не плели и не носили лаптей. В этом городе грамотой владел и барин, и холоп. Здесь настоящую власть имел не князь, а вече. Великий Новгород – город, отличный от всех остальных.

Великий Новгород сквозь века пронес свое богатое культурное, историческое, эстетическое наследие. Прежде Новгород Великий был центром торговли Северной Руси, имел важное экономическое значение в жизни государства, а сегодня – это город-музей, сохранивший множество объектов монументального искусства, архитектурных и оборонительных сооружений. Ни в одном из городов России нельзя найти такого разнообразия достопримечательностей, дошедших до настоящих дней из Древней Руси. Страстно влечет в Великий Новгород как ученых-историков, археологов и архитекторов, так и туристов.

Город на реке Волхов удобно располагается между Москвой и Санкт-Петербургом, двумя столицами современной России, что позволяет их жителям приезжать в Новгород на выходные. Сегодня город предлагает своим гостям не только эстетическое и духовное наслаждение от лицезрения многочисленных объектов культурного наследия, но и качественный уровень обслуживания. Информационные турбюро помогут сориентироваться во множестве туристических предложений, а гостиницы Великого Новгорода приютят на ночь. К тому же, город предлагает гостиницы в разном ценовом сегменте: от привокзальных гостиниц эконом класса, до элитных отелей, расположенных в центре города.

Большинство туристов начинают свое знакомство с городом с посещения Кремля, который известен так же как Детинец. Кремль по праву считается сердцем города, а прежде он являлся административным центром Новгорода. Кремль Великого Новгорода – самый старый из всех, что сохранились в России. Внутри кремля расположен Новгородский музей-заповедник, Владычная (или Грановитая) Палата, памятник «Тысячелетие России», а у самых кремлевских стен стоит звонница Софийского Собора.

У Новгородского Кремля сохранилось 9-ть башен из 12-ти. Не так давно одна из башен, Кокуй, обзавелась смотровой площадкой с установленными телескопами, что позволяет насладиться красотами Кремля и города.

Невозможно, побывав в Новгороде, не посетить Собор Святой Софии – старейший каменный храм России. Собор был заложен Ярославом Мудрым, князем Новгородским. В одной из галерей собора находится великое захоронение князей, посадников, епископов.

Сейчас, как и в древности, в Новгороде сохранилось деление на Торговую и Софийскую стороны. Кремль принадлежит к Софийской стороне, более известной и популярной у туристов. К Торговой стороне причисляют Торг и Княжий двор. Сегодня Торг признан одним из красивейших мест города.

В Великом Новгороде сохранилось множество монастырей и церквей, некоторые из них действующие. Именно монастыри и церкви считаются визитной карточкой города. Среди многообразия храмов, стоит обратить внимание именно на Юрьевский мужской монастырь. Несмотря на то, что он множество раз подвергался разрушениям, монастырь имеет удивительно законченный и стройный вид. Внутри монастыря также можно увидеть сохранившиеся фрагменты фресок, датируемых XII веком.

Красота «Отца городов Русских», Великого Новгорода, складывается не только из замечательных объектов интереса, но также и из атмосферы, царящей здесь. Воздух в Великом Новгороде словно пропитан духом Старой Руси, природа прекрасна в любой сезон. Свое гостеприимство туристам предлагают лучшие гостиницы России, а местное население встречает гостей города благосклонностью и радушием.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!