Уха тройная, царская и… корпоративная


Кто сказал, что для проведения корпоративов обязательно нужно отправляться в ресторан, боулинг или бильярдный клуб? Замечательный вариант— выезд на природу. Отдых в Подмосковье в выходные с приятной компанией может доставить не меньше удовольствия, чем, например, поездка на морской курорт. Причем разновидностей такого времяпрепровождения существует множество: от стандартного пикника с привезенными с собой напитками и бутербродами до классной рыбалки с соревнованиями на самого удачливого рыболова. Чудесным завершением общего выходного станет настоящая уха, сваренная на костре. Так что же такое уха, и какой рецепт выбрать для ее корпоративного варианта?

По утверждению словарей русского языка, уха — это жидкое кушанье, отвар из свежей рыбы. Правда, в далеком прошлом так на Руси именовался любой суп: в трактирах и крестьянских избах подавали к столу уху куриную, гороховую, стерляжью и прочие разновидности питательного и вкусного блюда. Рецептов существовало множество.

Предлагаем ознакомиться с основными правилами приготовления ухи. Кулинары различают несколько технологий:

  • сборную — используется ассорти из нескольких сортов рыбы;
  • вялую — основными ингредиентами являются мелкая рыбешка и грибы;
  • пластовую из соленой и провяленной рыбы;
  • опеканную (с яйцами);
  • сладкую с большим количеством моркови;
  • уху с раками;
  • рыбацкую.

Если почти для всех разновидностей существуют определенные рецепты, то рыбацкая уха особенная: невозможно приготовить эту похлебку дважды одинаково, ведь используется та рыба, что была только что поймана, а кто именно попадется на крючок, зависит от случая. Да и способ приготовления — варка на открытом огне — добавляет похлебке рыболовов особую прелесть, получается, что называется, уха с дымком.

Профессионалы дают несколько рекомендаций по приготовлению традиционных вариантов русской ухи. Главное, конечно, рыба. Необходима свежая, обладающая сладким вкусом, нежностью и клейкостью рыбка, например, судак, ерш, карась, окунь и некоторые другие виды. Варят похлебку в эмалированной, глиняной или стеклянной посуде без крышки. Нельзя допускать, чтобы уха сильно кипела. Причем процесс начинается с приготовления насыщенного овощного бульона: сначала целиком отваривают лук, картофель и морковь. Затем овощи аккуратно вынимают и в подсоленный кипящий бульон кладут рыбу. Используются и пряности (перец, петрушка, укроп, анис, лавровый лист и др.), но важно соблюдать меру — аромат и вкус специй не должен перебивать рыбный вкус. Для пресноводной рыбы время готовности составляет 7–20 минут в зависимости от величины кусочков, морская варится 10–12 минут. В завершение посуду накрывают крышкой, и дают ухе настояться 7–10 минут.

Приятного аппетита!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!