Домашнее мыловарение – от древности до наших дней.


Мыло на сегодняшний день является незаменимым продуктом в нашем обиходе. История мыловарения многовековая. Некоторые исторические документы предоставляют нам сведения о том, что она насчитывает не менее шести тысяч лет. Мыло было распространено во многих странах, но особенности мыловарения отличались. Мыльная основа древних египтян состояла из специальной пасты, в состав которой входил пчелиный воск, растворенный в воде. Греки использовали для очищения тело особенный скраб -  привезенный из Нила мелкозернистый песок, в который добавлялись различные ароматические эфирные масла. Славяне применяли для этих целей древесную золу, а также мыльный раствор получали с помощью растения – мыльнянки. Римляне первыми стали применять в мыловарении растопленный животный жир, в который добавляли древесную золу, эфирные масла и воду. При раскопках Помпеи учеными были обнаружены руины мыловарных помещений. В те дни мыло представляло собой  смесь полужидкой тягучей консистенции.

Традиции мыловарения живы по сей день, ведь мыло можно с легкостью приготовить и в домашних условиях. Сейчас рассмотрим простую технологию приготовления мыла дома.

Итак, что же для этого вам потребуется? В аптеке следует купить такие ингредиенты: глицерин, витамин Е, эфирное масло, которое вы можете выбрать на свое усмотрение, а также масло для основы, к примеру, облепиховое. Мыльная основа продается в специальных  магазинах, но ее легко можно заменить и детским мылом.

Итак, детское мыло натирается на терке. Три столовые ложки облепихового масла следует  поставить греться на водяную баню в любой железной емкости. Мыльная стружка также высыпается в прогреваемое масло. Всю смесь нужно растапливать на медленном огне,  постепенно подливая при этом 200 мл кипятка, а также по одной столовой ложке глицерина и витамина Е.  После этого следует добавить пять – шесть капель эфирного масла, которое, несомненно, придаст вашему мыло восхитительный аромат. Растапливаемая масса со временем должна стать однородной. Когда это произойдет, останется только разлить полученную смесь в формы, которые предварительно смазываются маслом. Подойдут формочки из любого материала, кроме стекла. Для лучшего застывания разлитую массу можно поставить в морозильную камеру на полчаса. Когда она застынет, необходимо дать ей пару дней на процесс «высыхания». Таким образом, через два дня ваше эксклюзивное мыло будет готово!

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!