Особенности токарных станков


Токарная группа станков применяется для обработки металлических изделий при помощи снятия стружки при точении. В наше время токарно-винторезные станки – наиболее распространенные среди всех разновидностей станков металлообработки, они входят в обширную группу металлорежущих станков, на которых можно осуществлять  обтачивание цилиндрических, фасонных, конических поверхностей, растачивание, отрезку и подрезку торцов, развертывание и сверление отверстий. На токарном станке можно успешно нарезать резьбу и накатку рифлений, а при помощи специальных приспособлений токарные станки могут выполнять работы по шлифовке, фрезеровке, нарезке зубьев. Современный токарный станок является достаточно универсальным устройством и предназначен для нарезания метрической, питчевой, дюймовой резьбы, имеющей различный шаг. Такой вид токарно-винторезных станков характеризуется такими достоинствами и преимуществами, как работа в большом диапазоне скоростей, виброустойчивостью, хорошей производительностью и высокой мощностью.

Чаще всего используется обычный токарно-винторезный станок. Но имеются некоторые разновидности оборудования, которые имеют разные задачи и функции. Токарно-винторезный настольный станок  оптимален для обработки деталей небольшого размера. Эти станки достаточно компактны, имеют незначительный вес и очень удобны для эксплуатации в ограниченных по размеру помещениях.

Токарно-винторезный станок повышенной точности может обеспечить микронную точность при обработке детали.

Универсальность и исключительная эффективность токарно-винторезных станков позволяет их применять в условиях мелкосерийного производства, а при условии оснащения таких станков специальными приспособлениями токарно-винторезные станки можно использовать и на серийных производствах. Среди специального оборудования наиболее распространены быстрозажимные автоматизированные патроны и электрокопировальные суппорты.

Для использования таких токарных станков в массовом производстве лучше всего подойдут револьверные и токарные автоматы и полуавтоматы.

Специализированные токарные станки обрабатывают трубы, муфты, колёсные пары и другие изделия. На токарном винторезном станке используется вращение прочно закрепленной заготовки, поскольку привод главного движения обеспечивает ступенчатое либо бесступенчатое регулирование частот вращения шпинделя. Вращение и скорость можно также настроить в оптимальном режиме.

Поступательность перемещения режущего инструмента обеспечивается посредством кинематической цепи движения подачи. В этой цепи шпинделю принадлежит первое звено, а последним считается зубчато-реечная передача. Последней в данной цепи также может выступать кинематическая пара, состоящая из ходового винта и маточной гайки, использующейся для нарезки резьбы на винторезном станке. Коробка передач регулирует настройку подачи.

Токарные станки – дорогостоящее оборудование, но оно отлично справляется с самыми различными производственными задачами и незаменимо при обработке металлических изделий.
 
 
Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!