Важные факты о винтах лодочных моторов


Моторы лодок представляют собой довольно сложные механизмы. Однако если опустить все нюансы, тонкости, болтики и винтики конструкции, то сердцем мотора, конечно же, является двигатель. Его основная функция – вращение винта. Диаметр (шаг) последнего, в свою очередь, влияет на скорость, а соответственно, и на мощность лодки. С ним непосредственно связано количество обращений винта в минуту. Диаметр должен соответствовать эксплуатационным характеристикам и режимам лодки. Если установить винт с лопастями, размер которых будет меньше указанных в характеристиках лодки, она непременно потеряет львиную долю мощности. Соответственно, винты могут быть разными. Выбор зависит от размера и веса транспортного средства, а также скорости, с которой ему предстоит двигаться.

Самые популярные лодочные моторы имеют трехлопастные винты, так как они способны обеспечить стабильную работу при основной скорости и хороший разгон. Более мощные двигатели тяжелых лодок требуют моторов с четырьмя лопастями, поскольку они позволяют уменьшить вибрацию на большой скорости, а при разгоне работают лучше 3-х лопастей.

Для создания реактивного эффекта на лодки устанавливаются два разнонаправленных винта, ведь два левых винта будут наклонять катер вправо. Если же они вращаются в разных направлениях, то соответственно приобретается эффект равновесия, что безусловно способствует прямолинейности движения, а значит и хорошей управляемости на высокой скорости.

Винты изготовляются из трех основных материалов. Самые практичные и долговечные винты производятся из нержавеющей стали. Они же и самые дорогие. Алюминиевые винты также способны прослужить долго при условии правильной эксплуатации. Иногда используется и самый дешевый и непрактичный пластмассовый вариант.

Отметим, что использование разных винтов одинаковой мощности обусловлено различиями передаточных отношений двигателя. Вал всегда будет вращаться медленнее, чем коленвал. Чем ниже передаточное отношение, тем большим будет шаг винта.

Различные лодочные моторы продажа которых активно осуществляется интернет компаниями и специализированными магазинами, нужно уметь грамотно выбирать, учитывая габариты и характеристики средства передвижения. Только в этом случае они прослужат долго, не подвергаясь чрезмерному износу, порче и различного вида поломкам.

Комментировать
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!